Будущие разведчики сдали кровь, чтобы помочь детям

Сотрудники и слушатели Института национальной безопасности КГБ Республики Беларусь на минувшей неделе стали участниками благотворительной акции. Они сдали кровь, чтобы вырученные деньги перечислить воспитанникам подшефного детского дома № 4 Минска.

Сотрудники и слушатели Института национальной безопасности КГБ Республики Беларусь на минувшей неделе стали участниками благотворительной акции. Они сдали кровь, чтобы вырученные деньги перечислить воспитанникам подшефного детского дома № 4 Минска. Таким образом они отметили сразу два праздника – День защиты детей и День донора.

Впервые представителей республиканского Центра переливания крови пригласили прямо в вуз. Медики, Забор крови. фотоприняв во внимание давнее сотрудничество (четыре раза в год на протяжении 25 лет преподаватели и курсанты исполняют свой «донорский» долг) и качество забираемой крови (в вуз на работу и учебу поступают только здоровые молодые ребята), приехали и развернули в помещении военно–медицинской службы импровизированный пункт переливания крови.

– Желающих сдать кровь, чтобы помочь детям, оказалось слишком много, – говорит начальник военно–медицинской службы института Олег Рынейский, кивая в сторону очереди, образовавшейся в коридоре. – Это отрадно, ведь за последние годы медицина в нашей стране стремительно развивается. Проводятся операции по трансплантации органов, имплантации суставов. Потребность в препаратах крови возросла.
Пример молодому поколению показал сам начальник института Игорь Кузнецов. Закатав рукав, Игорь Николаевич привычно устроился в специальном кресле: для него это была не первая сдача крови. Как, впрочем, и для некоторых других сотрудников. К примеру, подполковники Евгений Богославский и Виталий Лисовец становились донорами более тридцати раз.

Глядя на своих преподавателей, слушатели и курсанты, пришедшие сюда впервые, уже не робели. Как признался корреспонденту «Знаменки» сотрудник института Павел (фамилии в вузе, где учатся будущие контрразведчики и разведчики, называть не принято), о только что изъятых у него 200 миллилитрах крови напоминает разве что повязка на руке. Зато в душе – радость, оттого что пришел на выручку незнакомому человеку, нуждающемуся в переливании, и ребенку, требующему внимания и заботы.

Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото Артура СТРЕХА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter