Будущие кузнецы из Минского колледжа ремесленничества и дизайна сделали розы из металла

Чьи цветы краше? В Минском государственном колледже ремесленничества и дизайна уже, пожалуй, можно проводить конкурс на самый нестандартный букет. Пока девочки с «флористического дизайна» собирают объемные цветочные композиции, парни, будущие кузнецы ручной ковки,  – делают нежнейшие розы из металла.

Мало кто знает, что в центре столицы расположена настоящая кузнечная мастерская – единственная в городе. Здесь установлен горн, где разжигают огонь. Он оборудован вытяжкой, поддувом, в работе используется каменный уголь. 

Бравые ребята-второкурсники из железа делают десятки роз – каждый металлический лепесток достается трудом и потом. Процесс небыстрый. Необходимо заготовку правильно разогреть, положить на наковальню. Молот звонко отбивает ритм. Из бесформенного листа незаметно вырисовывается очертание лепестка – совсем как настоящий, только металлический.

Мастер Вячеслав Апацкий смахивает пот – в мастерской жарко, говорит, что сегодня у старинной профессии открылось второе дыхание, – изделия из металла на волне популярности.

В колледже ребята, как правило, получают сразу несколько специальностей – чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Марусева. Например, кузнец ручной ковки и кузнец-штамповщик получают еще одну востребованную профессию – «электрогазосварщик». Столяры и плотники параллельно обучаются на оператора компьютерной графики.

Учащиеся рассказали, что планируют сделать не букет, а объемное металлическое панно. Говорят, похожие задумки видели в интернете, но именно их цветы особенные. Илья Давидчик протягивает один из цветков:

– Посмотрите, какой бутон. Ощущение, что его только что сорвали с клумбы. Мы очень хотели показать, что с помощью железа можно создать все что угодно. Главное – навыки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter