Будущее животноводства — за роботизированными молочно-товарными фермами

В СПК “Городея” Несвижского района открыта вторая очередь молочно-товарной фермы с роботизированным доением.

В СПК “Городея” Несвижского района открыта вторая очередь молочно-товарной фермы “Большая Лысица” с роботизированным доением. Подобных объектов в столичном регионе только шесть. Но в самом ближайшем будущем современные МТФ появятся во всех районах Минской области.

Первая очередь роботизированного доения в СПК “Городея” была введена в строй в апреле прошлого года. В настоящее время на ферме 300 коров, из них 233 дойные. Нагрузка на одного робота составляет 60 голов. При строительстве второй очереди фермы в хозяйстве учли предыдущий опыт, оптимизировали процессы и добились в итоге 70 процентов рентабельности. По оценке руководителя столичного региона Бориса Батуры, это достойный результат.

— Ведра и молокопроводы — пройденный этап, сегодня в активной стадии внедрение доильных залов и строительство роботизированных молочно-товарных ферм, — сказал председатель Минского облисполкома. — За 2012 год в сфере сельского хозяйства сделано очень много, мы серьезно поправили дела. Поручение главы государства по внедрению доильных залов на фермах каждого хозяйства выполняется. В текущем году в Минской области 324 фермы будут реконструированы, 40 — построены, в том числе 20 роботизированных. Реконструкция и строительство МТФ будет способствовать выполнению прогнозных показателей социально-экономического развития Минской области на 2013 и последующие годы. А задачи перед животноводами региона стоят серьезные — к 2015 году валовое производство молока необходимо увеличить до 2,5 миллиона тонн.

Как отметил Борис Батура, ввод в строй современных ферм должен оптимизировать труд, создать благоприятные условия для работников, а также привлечь в сельскохозяйственную отрасль молодежь. Так, на ферме “Большая Лысица” около полутысячи дойных голов обслуживают восемь человек, в основном молодые люди до 25 лет. Применение системы роботизированного доения позволяет обеспечить экономию труда, снизить затраты на обслуживание, потребление энергии, воды и чистящих средств. Увеличивается и производительность. Доение коров на роботизированной МТФ круглосуточное с промежутками от шести до восьми часов. При помощи компьютерного контроля дежурный оператор может отслеживать все процессы. Эффективность нововведний налицо: за январь — октябрь текущего года валовое производство молока на МТФ “Большая Лысица” составило 1,78 тысячи тонн (на 1,07 тысячи тонн больше, чем за аналогичный прошлогодний период). Реализовано государству более 1,68 тысячи тонн молока. При рентабельности в 70 процентов получено более 2,3 миллиарда рублей прибыли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter