Могилевщина — один из основных промышленных регионов Беларуси, который представлен более чем 200 предприятиями

Будущее внушает оптимизм

Могилевщина — один из основных промышленных регионов Беларуси, который представлен более чем 200 предприятиями. Область занимает лидирующие позиции по производству самоходных скреперов и подземных автопоездов, прицепной сельхозтехники, пассажирских лифтов в СНГ. В Беларуси Могилевская область является главным производителем шин, цемента, центробежных насосов, электродвигателей, резиновой обуви, перевязочных материалов, текстильной галантереи, шелковых тканей, мягкой кровли. Одним из ключевых направлений развития экономики региона является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций. Ежегодно проводимые в Могилевской области международные инвестиционные форумы получили известность далеко за пределами страны. Целенаправленная работа с инвесторами приносит результат. За последние 5 лет в экономику области привлечено свыше 1,5 миллиарда долларов иностранных инвестиций. 



Ежегодно создаются новые производства, ориентированные на выпуск востребованной продукции. Среди наиболее крупных инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации, можно отметить, к примеру, создание предприятия по производству технического углерода. Реализует этот проект ИООО “Омск Карбон Могилев”. Сельскохозяйственные угодья Могилевской области занимают 1,2 миллиона гектаров. Ведущую роль в агропромышленном комплексе занимает растениеводство. Зерновые и зернобобовые культуры распространены повсеместно. Более чем на 70% площадей они дают фуражное зерно и около 30% — продовольственное.

Председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Руслан Страхар считает, что с каждым годом область все увереннее находит общий язык с российскими регионами. Причем не только с теми, с которыми сотрудничает давно, но и с новыми:

— На прошедшем не так давно Форуме регионов в Сочи были подписаны соглашения о сотрудничестве с пятью областями России: Тверской, Ивановской, Пензенской, Рязанской и Калужской. Причем, хочу отметить, это не просто некие абстрактные договоры о намерениях, за которыми ничего нет. Эти соглашения мы наполняем конкретным содержанием. 

Для начала собираемся посетить Калужскую область. Считаем этот регион наиболее перспективным для себя — там есть чему поучиться. В первую очередь изучить наработки по привлечению инвестиций в машиностроительный комплекс. Для которого — мы это видим — могли бы производить широкий спектр автомобильных компонентов. Но не только в сотрудничестве с автомобилестроителями видим перспективы развития. Собираемся продвигать на рынок Калужской области продукты питания — молочные и мясные, выпущенные на Могилевщине. Разумеется, предложим свои лифты — как для установки в новостройках, так и для замены уже выработавших свой ресурс. Представители двух предприятий — ОАО “Бобруйскагромаш” и Осиповичского завода автомобильных агрегатов — дадут конкретные предложения по тем видам продукции, с которыми уже сейчас готовы к кооперации со своими российскими коллегами.

Следующей будет Тверская область. В конце декабря или мы поедем к новым партнерам, или делегация из Твери приедет к нам: пока не определились. Но понятно одно — будем говорить о том, как наладить более тесные взаимоотношения между регионами. После чего ожидаем увеличения товарооборота. Фактически хотим еще раз прорекламировать продукцию предприятий области. И выстроить связи.

При этом хочу отметить: наша основная цель не подменять предприятия, торгуя их продукцией. Просто власти (как с белорусской, так и с российской стороны) должны свести потенциальных партнеров. Мы просто показываем, что стоим за конкретным производителем, тем самым гарантируем высокое качество продукции и контроль за выполнением тех договоренностей, которые должны быть достигнуты.

У нас тесные связи с Восточным административным округом Москвы. Сотрудничают предприятия, торговля области выезжает в Москву с ярмарками, предлагая жителям российской столицы белорусские товары — качественные и недорогие. Сейчас собираемся установить примерно такие же отношения и с Центральным административным округом Москвы.

Могилевская область и регионы России, налаживая прямые связи, помогают друг другу развивать и экономику. Причем сотрудничество идет на различных уровнях. Специалисты отмечают: взаимодействие деловых людей, инициатива, региональное сотрудничество — это механизм, способствующий эффективной работе экономики и в Союзном государстве, и в ЕАЭС.


Факты

    • Товарооборот Могилевской области с регионами Российской Федерации составляет 1 миллиард 44 миллиона долларов.
    • Могилевская область поддерживает тесные связи с 16 регионами России. Наиболее активно сотрудничает с Москвой, Брянской и Смоленской областями. Могилев поддерживает наиболее тесные связи с Тулой.
    • В Россию предприятия Могилевской области поставляют лифты, малые тракторы, шины, полиэфирные нити, ткани, навесное оборудование для сельскохозяйственной техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter