Будущее - в настоящем.

В охране природы не бывает выходных, тем не менее и у экологов есть свой профессиональный праздник, которому они стремятся придать чисто практический характер.

В охране природы не бывает выходных, тем не менее и у экологов есть свой профессиональный праздник, которому они стремятся придать чисто практический характер.

Из экологов, ставших таковыми по велению сердца, вряд ли получилась бы хорошая футбольная команда, поскольку все они по натуре защитники, а не нападающие. Но если где-то непорядок, вполне могут нанести мощный штрафной удар по воротам обидчиков природы. Впрочем, хотя по форме наша планета и напоминает мяч, вчера она оказалась в центре внимания не в связи с приближающимся чемпионатом мира по футболу. По ней вслед за часовыми поясами прокатилась “зеленая” эстафета: ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В 1972 году его учредила Генеральная Ассамблея ООН — сорок лет назад в этот день открылась Конференция ООН по окружающей среде, оказавшаяся поистине знаковой.

На этом форуме была принята декларация, содержащая 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В декларации впервые провозглашалось, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества. А Всемирный день окружающей среды как раз и был учрежден для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к “зеленым” проблемам и необходимости принятия практических мер по предотвращению глобального экологического кризиса.

Ежегодно Исполнительный директорат Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) определяет тему Всемирного дня окружающей среды. Нынче она была сформулирована так: “Зеленая экономика: затрагивает ли она вас?” На этой теме внимание акцентировано не случайно, так как совсем скоро — с 20 по 22 июня 2012 года — в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия) пройдет Конференция ООН по устойчивому развитию “Рио+20”, одной из основных тем которой является “Зеленая экономика в контексте устойчивого развития”. Уровень ее очень высокий — предполагается, что на форум соберутся главы государств и правительств многих государств мира. Наша страна представит на нем национальное сообщение “Устойчивое развитие Республики Беларусь на принципах зеленой экономики”.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании по случаю Всемирного дня окружающей среды подчеркнул, что в современном мире каждый должен внести свою лепту в охрану природы, чтобы не допустить создания чрезмерной антропогенной нагрузки на экосистемы планеты. Население Земли уже составляет 7 миллиардов человек, а к 2050 году оно может превысить 9 миллиардов. Это повлечет за собой дополнительную нагрузку на перенаселенные города, в которых сегодня проживает более половины всего человечества, и на природные ресурсы.

“Устойчивое развитие предполагает создание возможностей для всех за счет оптимального сочетания социальных, экономических и экологических аспектов развития, — отмечается в послании генсека ООН. — Мы должны развеять миф о том, что интересы экономического процветания и охраны окружающей среды противоречат друг другу. Путем принятия рациональной политики и осуществления продуманных инвестиций страны смогут обеспечить защиту своей окружающей среды, рост экономики, создание достойных рабочих мест и ускорение социального прогресса. Конференция “Рио+20” — это наша возможность добиться принятия более масштабных глобальных обязательств в сфере устойчивого развития”.

Пан Ги Мун назвал предстоящую конференцию исторической. Он призвал правительства, представителей деловых кругов и всех членов общества принять комплексный подход, который обеспечит устойчивое будущее — будущее, к которому мы стремимся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter