Будущее связываем с молодежью…

26  октября  1968  года  на  Гомельском  литейном  заводе  «Центролит»  состоялась  первая  плавка

26  октября  1968  года  на  Гомельском  литейном  заводе  «Центролит»  состоялась  первая  плавка

Богата, наполнена замечательными свершениями и яркими событиями история Гомельского литейного завода «Центролит». В эти дни заводчане, ветераны производства и их семьи отмечают значимую дату – 40 лет со дня первой плавки. Юбилей – хороший повод, чтобы оглянуться назад, оценить сделанное. Перевернуть страницы истории завода, рассказать о планах и перспективах «Центролита» корреспондент «Р» попросил руководителя предприятия, кандидата технических наук, члена-корреспондента МАИТ Михаила САЙКОВА.

— Михаил Алексеевич, давайте мысленно вернемся на 40 лет назад… Что представляло собой тогда предприятие?

— Первый камень в строительство завода заложен в 1963 году. Но отсчет своей истории предприятие начало с 1968-го — в этом году прошла первая плавка. В те времена гомельский завод и еще десять «Центролитов» страны находились в системе Минстанкопрома СССР. Наступившие затем времена тяжелого финансового положения «Центролит» преодолел и сегодня продолжает стабильно развиваться. В настоящее время выходит около 30 тысяч тонн литья различного назначения в год.

— Какие виды продукции стали визиткой завода 40 лет назад, какая номенклатура изделий выпускается здесь сегодня?

— Первая продукция завода – несколько видов литых изделий для станков. Сегодня же предприятие ежемесячно изготавливает до 7 тысяч наименований литья весом от полукилограмма до двадцати тонн. Только за 9 месяцев текущего года объем производства в сопоставимых ценах составил 50 629 миллионов рублей, или 113,8 процента к аналогичному периоду прошлого года. Здесь освоены сложные виды литья для машиностроения, станкостроения, автомобилестроения, транспорта, связи. Гордимся и нашими возможностями в изготовлении художественного литья: это декоративные  скамейки, ограды, фонари, малые формы... Они украшают не только улицы, парки, мосты и площади Минска,  Гомеля, Витебска, других областных и районных центров Беларуси, но и Москвы, Санкт-Петербурга. О качестве, потребительском и художественном уровне центролитовских изделий красноречиво говорит такой факт: Комитет по архитектуре и градо­строительству Москвы утвердил наше предприятие в качестве изготовителя элементов благоустройства столицы России. В целом же потребителями центролитовской продукции являются более 400 белорусских предприятий, несколько десятков хозяйственных субъектов России, активно осваиваются и восточные рынки.

— Надо полагать, эти успехи были бы невозможны без постоянного внимания к вопросам модернизации и совершенствования производства.

— Не секрет, что основное плавильное и другое оборудование приобреталось в 60—80-х годах, и к настоящему времени износ его активной части достиг 80 процентов. Даже самое высококачественное на то время за 40 лет эксплуатации физически и морально устарело. Поэтому мы не стоим на месте, ведем постоянную работу по техперевооружению подразделений предприятия. На «Центролите» разработан долгосрочный план модернизации производства. В ближайшее время ставим перед собой задачу переоснащения плавильного комплекса за счет внедрения современных плавильных агрегатов (среднечастотных индукционных печей), смесеприготовительного и формообразующего оборудования, внедрения новых технологий. В 2009 году в цехе мелкого литья планируется установить современное высокоточное формовочное оборудование взамен физически устаревшего, для этого закупаем автоматическую формовочную линию. Старые энергозатратные плавильные печи ИЧТ-10 будут заменены на две 12-тонные среднечастотные. В соответствии с программой экономии энергоресурсов на заводе установлен комплекс оборудования для сушки и подогрева стружки производительностью 6 тонн в час. В одном из главных цехов предприятия – №1 – внедрен высокопроизводительный формовочный смеситель непрерывного действия английского производства. Завершена установка универсального фрезерного станка с ЧПУ, внедрены новые плавильные среднечастотные печи для отливок оболочкового литья и плавильные индукционные печи средней частоты, печь для термообработки литья с автоматической системой контроля режимов отжига… Этот перечень можно продолжать. Отмечу, что в масштабной работе по техническому переоснащению предприятия мы активно используем лучший опыт мировых и отечественных лидеров в организации литейного дела.

— Какие изменения за прошедшие годы претерпели условия труда заводских работников?

— На первый взгляд 40 лет назад коллектив предприятия был многочисленнее, чем сегодня. Но не следует забывать, что в основе многих процессов тогда был ручной труд, сегодня они автоматизированы. Условия работы на заводе непросты и далеко нестерильны. Но мы стараемся компенсировать эти неудобства постоянным повышением заработной платы, улучшением бытовых условий. Ведь люди наша главная ценность, наш основной капитал. За последнее время на предприятии многое сделано. Как и обещали, к юбилейной дате завершаем ремонт завода, всех бытовых помещений — для улучшения условий труда и быта членов коллектива. Свое будущее предприятие связывает с молодыми талантливыми и грамотными кадрами.

— Как планируете отметить юбилейную  дату?

— В областном центре 22—23 октября впервые пройдет международная научно-техническая конференция по теме «Литейное производство и металлургия-2008. Беларусь». К этому приурочена и информационная выставка, посвященная 40-летию деятельности завода.  Конечно, найдем возможность высказать теплые слова в адрес лучших работников завода, многие из них будут поощрены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter