Будущее страны — в светлых улыбках

Говорили взрослые, пришедшие в Национальный выставочный центр “Белэкспо” на открытие выставки-ярмарки-шоу “Нашим детям”.Организаторы и идейные вдохновители этого красочного шоу — Министерство торговли, Министерство образования, Минский городской исполнительный комитет. Эта столичная акция — первая в череде многих, которые пройдут в преддверии новогодних праздников в городах и весях Беларуси.

Будущее страны — в светлых улыбках
Для сотни ребятишек, собравшихся под куполом выставочного центра в день  открытия праздника, была подготовлена замечательная концертная программа с выступлениями лучших детских творческих коллективов республики.  Для желающих купить продукты и подарки к Новому году  по всему периметру зала были расставлены торговые палатки. А изюминкой вечера стало вручение представителями министерств и ведомств специальных подарков многодетным мамам Минска.
— Символично и торжественно завершается 2007-й, Год ребенка, — сказал заместитель премьер-министра Беларуси Александр КОСИНЕЦ. — Согласитесь, он был богатым на всевозможные акции, празднества, посвященные главному богатству нашей страны — детям. В этом году были приняты и успешно начали реализовываться основополагающие государственные программы, направленные на повышение рождаемости, оздоровление нации, снижение смертности. Не могу не привести несколько обнадеживающих фактов: если в 2005 году на 1000 населения у нас появлялись на свет 9,2 ребенка, то за одиннадцать месяцев 2007 года этот показатель равняется 10,7. В этих цифрах — реальный отклик белорусских семей на программы, принятые главой государства. Но нельзя забывать и о тех малышах, которые встречают праздники в детских  приютах! Среди них большое количество ребят, оставшихся сиротами при живых родителях. Но мы надеемся, что принятый Президентом Декрет № 18 поможет наставить на путь истинный нерадивых родителей, вернет взрослых к нормальной жизни, а детей — в семьи. В стране делается и будет делаться все, чтобы у наших любимых, веселых, талантливых ребят было счастливое детство, прекрасная молодость и достойная старость. В их светлых улыбках — наше будущее. И когда мы говорим о развитии белорусской экономики, когда гордимся достижениями страны во всех сферах жизни, мы не должны забывать, что стабильное, успешное завтра зависит от количества детских колясок на улицах городов и сел нашей родины. Дорогие друзья, пусть наступающий 2008 год будет для миллиона восьмисот шестидесяти восьми тысяч детей Беларуси счастливым, удачным и благополучным!

В тему

В Беларуси целесообразно рассмотреть вопрос о создании ученическо-студенческого универмага — такое мнение высказал во время посещения выставки-ярмарки-шоу “Нашим детям” вице-премьер Беларуси Александр Косинец. Он подчеркнул, что в таком магазине учащиеся ПТУ, а также студенты ссузов могли бы продавать произведенную ими во время производственной практики продукцию. Например хлебобулочные изделия, одежду и обувь, украшения... Только так учащиеся и студенты смогут лучше изучить спрос, узнать, что продается, по какой цене, что более востребовано на рынке, подчеркнул вице-премьер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter