Будущее создается сегодня

Известно, что человек остается в родных краях, если там есть работа и комфортное жилье. Там, где хорошо понимают эту истину, менее остро стоит проблема рабочей силы. Пример тому — Свислочский район

Известно, что человек остается в родных краях, если там есть работа и комфортное жилье. Там, где хорошо понимают эту истину, менее остро стоит проблема рабочей силы. Пример тому — Свислочский район. 

На сегодняшний день там только два промышленных предприятия:   фабрика лозовой мебели и частное заготовительно-производственное унитарное предприятие. Но уже в следующем году, считают в райисполкоме, ситуация поменяется. В деревне Дуброва заканчивается строительство завода по переработке углеводородного сырья. 

Сырьем для него станет газовый конденсат, а конечная продукция – дизельное топливо и бензин разных марок — будет поставляться на рынки России, Беларуси, Польши, Литвы. Так что в районе вскоре появится солидный экспортный товар. 

Более сотни новых рабочих мест на этом предприятии во многом решат проблему занятости. В целом же по району в ближайшие годы за счет новых производств, расширения малого и среднего бизнеса планируется трудоустроить около 150 человек. 

В поселке Мельново запланировано строительство цеха по переработке семян рапса. Учитывая тот факт, что леса в районе богаты грибами, ягодами, лекарственными растениями, прорабатывается также проект организации производства по глубокой заморозке и переработке даров леса. 

Перспектива развития Свислочского района тесно увязана со строительством жилья и объектов социальной сферы. Особенно активно ведется жилищное строительство и реконструкция объектов социально-культурного назначения в агрогородках. 

Уютные торговые залы, современное школьное здание, детские сады — такой агрогородок построен в шести населенных пунктах района. А в деревне Новый Двор заканчиваются работы по реконструкции старого клуба, детского сада, заасфальтированы все улицы, капитально отремонтирована школа, в новое здание накануне Нового  года переедет здравпункт.  

— Строительство агрогородков требует больших вложений, – рассказывает председатель райисполкома Юрий Сазон, — но каждый вложенный рубль превращается в новые рабочие места, в повышение качества жизни свислочан, укрепление их здоровья, делает более целенаправленным образование школьников. 

— Все ли условия создаются для развития предпринимательской инициативы? – спрашиваю у Вячеслава Полякова, который одним из первых  начал свой бизнес в Свислочи. 

— Мне, конечно, было проще, — делится он. —  Но и сегодня работать можно. И хорошо  развиваться, не нарушая законодательства. 

Три магазина бывшего учителя географии отличаются умеренными ценами, чистотой и порядком в торговых залах, культурой продавцов. Кроме магазинов, на арендуемой земле он организовал рынок, а сейчас строит кафе с баром и банкетным залом. По мнению заместителя председателя райисполкома Анны Чижиковой, человек умеет работать, видеть перспективу, учитывать меняющиеся требования населения. Анна Михайловна заметила, что в Свислочи на сегодняшний день работает три кафе, ресторан, а мест для банкетов и торжественных мероприятий все равно не хватает. Поэтому и новое кафе будет  востребовано.  

В целом же в  районе действует 57 субъектов хозяйствования  с правом юридического лица, 12 из которых —  малые предприятия.  Бытовые услуги, техническое обслуживание, ремонт автомобилей, услуги электросвязи, обработка приусадебных участков – это сфера приложения сил более двухсотдвадцати индивидуальных предпринимателей.  

Вместе с государственными структурами они  создают новую страницу в истории своего района. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter