Будущее молодежи зависит от того, будет ли на нашей земле мир – Луцкий на «Зачетном разговоре» в Гродно

«Зачетный разговор» прошел с участием заместителя Главы Администрации Президента Беларуси Игоря Луцкого в Гродно. В актовом зале Гродненского государственного университета имени Янки Купалы собрались ребята, которым 25 февраля предстоит впервые прийти на избирательные участки и сделать судьбоносный для страны выбор, а также их преподаватели.


Предваряя диалог, высокий гость продемонстрировал свою готовность к обсуждению любых тем. Он подчеркнул, что в первую очередь подобные встречи необходимы для того, чтобы поделиться опытом с молодежью, рассказать ей, как нужно жить и поступать по совести и традициям:

– Нам необходимо обсуждать также и проблемы, они ведь существуют у нашей молодежи. Проникнуться этими проблемами. Поэтому сегодня я приехал в этот университет. Я думаю, сегодня состоится интересный диалог. Мы обсудим выборы, Год качества, отношение молодежи к событиям, происходящим вокруг Беларуси, – геополитика ведь тоже их интересует. Война и мир для молодежи понятия серьезные. Их будущее будет зависеть от того, будет ли на нашей земле мир. А он должен быть.


Однако больше всего пришедшую на мероприятие молодежь интересовала главная тема разговора – предстоящие выборы. Первокурсник факультета истории, коммуникации и туризма, член Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов Ростислав Сиротский пришел на встречу с Игорем Луцким для того, чтобы услышать о глобальных целях и направлениях развития страны. Он уверен, что полученная информация поможет ему сделать правильный выбор:

– Нас ожидает единый день голосования, на котором мы должны избрать депутатов разных уровней. Я иду на выборы впервые, и хотелось бы, чтобы это был осознанный шаг. А поскольку в связи с внесенными изменениями в Основной Закон впервые выборы будут проходить по новой системе, нам необходимо понять ее плюсы и закрепить на будущее. У нас особая миссия. Мы должны вникнуть в нюансы нового формата и объяснить их старшему поколению, которое десятилетиями голосовало по-другому. Нам проще воспринимать инновации, но мы должны помочь разобраться в них остальным.


Карина Мистюк учится на первом курсе по специальности «журналистика». Ее интересует другой аспект обсуждения предстоящих выборов:

– Как человек, который будет голосовать впервые, и как человек, который собирается в будущем работать в масс-медиа, я хочу узнать у лидера мнений, каким образом формирование общественного мнения влияет на ход избирательной кампании и итоги выборов. Это мне интересно, потому что, зная это, мне будет проще оценивать окружающую обстановку и сопротивляться возможным информационным вбросам. Я живу в мирной и стабильной стране и надеюсь на положительную динамику ее развития. Скоро нам предстоит один из ключевых этапов этого развития. И от того, как будет проинформирована общественность, а особенно молодежь, зависит дальнейшая судьба государства. Большое количество депутатов с их судьбами, достижениями, характерными чертами – море информации, в котором необходимо разобраться. Конечно, мы обратимся в ее поисках к СМИ и социальным сетям. Как не ошибиться с источником? Не принять за правду наговоры и фейки? Здесь, безусловно, нужны четкие ориентиры. Именно о них я хотела бы услышать сегодня.



 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter