Будущее без будущего?

Подоспело новое откровение о будущем. Его автор — известный французский экономист Жак Аттали

Подоспело новое откровение о будущем. Его автор — известный французский экономист, инициатор создания и первый президент Европейского банка реконструкции и развития, неизменный участник Бильдербергского клуба, неофициального «мирового правительства», Жак Аттали. В своей новой книге-пророчестве «Краткая история будущего», опираясь на достижения современной науки, он пытается осмыслить тенденции развития человеческого сообщества «вплоть до 2050 года», то есть показать, «каков он, наиболее вероятный образ будущего».

Надо сразу отметить, что Аттали, как ярый  сторонник рынка и глобализации, уже в предисловии заявляет: «Ситуация проста: рыночные силы завладеют планетой. Рынок уничтожит государства, в том числе и США, создав гиперимперию, в которой человек сначала превратится исключительно в потребителя, а затем и вовсе затеряется. Если же человечество попытается силой положить конец глобализации, наступит новая варварская эпоха – гиперконфликт. Если же глобализацию и рынок удастся взять под контроль, то откроется путь к гипердемократии, которая приведет к установлению мирового демократического правительства». 

Жак Аттали, как и прочие создатели концепции будущего, проводит человечество через череду катастроф и потрясений. 

Так, если «до 2025 года США еще будут считаться самым надежным экономическим, политическим и финансовым убежищем», то уже через десять лет, истощенные финансово и политически, они прекратят управлять планетой. Их место не сможет занять какая-то новая империя, и полицентричным миром станут управлять, помимо США, 11 экономических и политических региональных держав. Это, по мнению Аттали, будут Китай, Индия, Россия, Япония, Индонезия, Бразилия, Мексика, Канада, Корея, Австралия, ЮАР. Китай станет второй экономической державой мира. Средний уровень жизни в этой стране к 2015 году сравняется со среднемировым, тем не менее он составит лишь пятую часть американского. ВВП России к 2025 году превысит ВВП Великобритании, Германии, Франции, и она станет шестой экономической державой мира. Энергоносители будут по-прежнему приносить ей половину налоговых доходов. Благодаря накопленным финансовым ресурсам, Россия будет располагать средствами для покупки предприятий западноевропейской индустрии, что обойдется ей дешевле, чем модернизировать собственные заводы. 

Интересную судьбу предрекает этот весьма  осведомленный в макроэкономических и макросоциальных процессах француз Евросоюзу. Так как Европа из-за своих бесчисленных разноголосых собратьев не сумеет создать общие политические, социальные и военные институты, то ей суждено оставаться только общим экономическим пространством. 

И хотя к 2050 году, если не произойдет крупных катастроф, на Земле будет жить 9,5 млрд. человек, то есть на 3 млрд. больше, чем сегодня, население почти всех европейских стран сократится. Пенсии старикам можно будет выплачивать, только широко открыв двери трудовым мигрантам. Согласно прогнозам Аттали, выходцы из Африки к 2025 году будут составлять 25 процентов Евросоюза и 45 процентов европейской «столицы» Брюсселя. К тому времени в США население увеличится до 350 млн. человек, что позволит сохранить экономический рост в стране, а в России к 2015 году население сократится до 120 млн.  против 142 млн. сегодня. После чего наступит стабилизация, а к 2025 году начнется медленный прирост. 

Уже к 2020 году 1,8 млрд. человек, то есть четверть населения планеты, будут составлять мусульмане. 

К2050 году, убежден Аттали, начнется демонтаж государств. Сепаратистские движения приведут к тому, что к концу ХХI века в мире появится более ста новых стран. Но дело не только и не столько в сепаратистах. Сформировавшийся планетарный рынок не будет нуждаться в государствах как таковых. Этот рынок распространится на все государственные службы и лишит правительства их последних прерогатив, включая суверенность. Частному сектору будут принадлежать не только учителя и врачи, но и судьи, солдаты. Каждая минута жизни человека отныне будет посвящена производству или потреблению. Но люди станут тратить деньги большей частью не на предметы, а на услуги – образование, здравоохранение, безопасность и  при этом все чаще будут прибегать к частным страховым компаниям, а не к государству. 

Сисчезновением государств никто не способен будет обеспечивать объективность выборов, свободу информации, а главное, равенство граждан. Если сегодня количество жителей, живущих менее чем на 2 доллара в день, составляет 2,5 млрд., то к 2035 году их число вырастет до 3,5 млрд. «На планете не будет войн между государствами, но каждый станет соперником всех, — убежден Аттали. – То есть капитализм одержит окончательную победу, уничтожит все, что не является им, и превратит мир в огромный рынок». 

К 2050 году рынок будет вытеснен «диалоговой экономикой». Это будет экономика бесплатного предоставления взаимных даров и общего интереса. 

На основе Устава ООН будет создана всемирная Конституция, а Совет Безопасности сольется с «большой восьмеркой» и станет всемирным правительством. Вот только чем и кем это мировое правительство будет править, французский мыслитель и политик Жак Аттали так и не сформулировал. И все-таки одна его мысль мне кажется верной: «Огромен соблазн признать, что человек – чудовище. И все-таки сегодня нужно проявить смелость и поверить в будущее». Хотя бы ради этого будущего. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter