Будущее белорусского льна — в руках прогресса

Сегодня, по мнению члена-корреспондента НАН Беларуси, доктора экономических наук, профессора Зинаиды Ильиной,  лен для Беларуси вновь становится стратегической культурой

Лен — культура практически безотходная. Из него производят одежду,  материалы теплоизоляции, фильтры для защиты почв от эрозии, добавляют в пластмассовые изделия, картон, кирпич, строительные панели, кондитерские изделия, краски… Сегодня разрабатываются конкретные меры для того, чтобы лен вновь стал технической культурой национального значения. «Северный шелк» (так называют белорусский лен благодаря его уникальным свойствам) выращивается в нашей стране с древних времен. В разное время отрасль развивалась с различной интенсивностью. Сегодня, по мнению члена-корреспондента НАН Беларуси, доктора экономических наук, профессора Зинаиды Ильиной,  лен для Беларуси вновь становится стратегической культурой.

— Зинаида Макаровна, что, на ваш взгляд, необходимо предпринять для улучшения положения дел в льноводстве?

— Во-первых, надо преодолеть сырьевую ориентацию  отрасли.  Производимый в стране лен реализовывался и по сей день реализуется   в виде волокна, то есть сырья, которое имеет низкую стоимость. Естественно, для экономики страны это крайне невыгодно. Емкость внутреннего рынка льна необходимо расширять с учетом использования продукции (волокна, семян, отходов) по всем возможным направлениям, увеличивать объемы торговли товарами с более качественной обработкой льна, ведь продавать готовые ткани  значительно выгоднее. За тонну волокна, реализуемую на экспорт,  выручка составляет примерно тысячу долларов. Выработанные из этой тонны 2400 квадратных метра бытовых тканей реализуются за 4 – 4,2 тысячи долларов. Почувствуйте разницу… Продажа готовых изделий из льна, при всех трудностях завоевания этого сегмента рынка, принесет значительно большую выгоду нашей экономике. 

— Для этого необходимо, чтобы волокно было очень высокого качества и имелась гарантированная сырьевая база…

— Именно поэтому сейчас так остро стоит вопрос о  совершенствовании  производства, всей технологической цепочки, начиная от получения сырья и заканчивая  выпуском готовой продукции. Необходимо наладить раздельную уборку льна, которая существенно сократит расходы топлива,   заготовку тресты в рулоны, уменьшающую затраты труда на погрузку-разгрузку транспорта  в 4–6 раз, и ряд других мероприятий. Конкурентоспособную продукцию можно получить только при строжайшем соблюдении технологии выращивания и уборки льна, которые должны постоянно развиваться. Это подтверждают и экономические расчеты,  и вся  мировая практика.  

— Чем выгодна раздельная уборка льна? Ведь до сих пор большинство хозяйств довольно успешно используют для этих целей комбайны?

— Уборка льна раздельным способом — это естественная сушка семенных коробочек. Безубыточность производства семян обеспечивается их обмолотом в поле, а это — повышение урожайности до 4 центнеров с гектара. Об экономической целесообразности такого вида уборки можно рассказывать долго. 

— На чем сегодня, на ваш  взгляд, льнопроизводители должны сконцентрировать внимание?

— Льнозаводы выступают связующим звеном между сельхозорганизациями и покупателями льноволокна. Их функция состоит не только в переработке сырья, но и в увеличении выхода качественного льноволокна. В целях снижения себестоимости конечной продукции подкомплекса и  сокращения низкокачественного сырья необходимо приступить к разработке новых направлений его использования, а также усовершенствовать технологию производства. Построенные в послевоенные (или даже в довоенные) годы льнозаводы по своим техническим параметрам не соответствуют современному уровню переработки. Реконструкция и перевооружение льнозаводов – одна из важнейших задач. Разумеется, ее невозможно решить в одночасье, но и время терять мы тоже не имеем права. Евросоюз создает сегодня все условия для развития современной льноперерабатывающей промышленности. Если мы в свою очередь не будем  предпринимать никаких мер, так и останемся в производителях льносырья. 

--------------------------------

Справка «Р»

В мире насчитывается всего 12 культур, содержащих натуральные волокна с прядильными свойствами. Лен – волокносодержащая культура, ресурсы которой воспроизводятся ежегодно. Его значение повышается с ростом использования натуральных волокон в различных отраслях. Сегодня разрабатываются новые сферы применения льносемени, волокна, пеньки. Это и промышленные изделия на основе льняного масла, используемые для технических целей, и пищевые продукты, и  корма для скота на основе льняного семени или с производными от него, не говоря уже о самых разнообразных изделиях из волокна или отходов льняной промышленности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter