В Волковысской ЦРБ введен в действие новый лечебный корпус

Будьте здоровы!

Сегодня у лечебного корпуса Волковысской ЦРБ — новоселье. Это долгожданное событие для жителей города и района. По сути, в районном центре построена современная больница, оснащенная новым оборудованием. Лишь несколько отделений останутся в старых зданиях.


Строительство этого важного объекта началось еще в 2012 году, но из–за недостатка финансирования было приостановлено. Только в сентябре 2017–го здесь вновь начались работы. И вот светлое просторное пятиэтажное здание готово. За день до переселения сюда пациентов из разрозненных корпусов оно гудело как растревоженный пчелиный улей. Монтировали оборудование, собирали мебель, на двери кабинетов вешали таблички, наводили порядок.

Главный врач Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич рада предстоящим изменениям:

— До этого момента наша больница была единственной в Гродненской области, скажем так, нетиповой. Все отделения располагались в приспособленных разрозненных помещениях на территории бывшего погранотряда. Сейчас все сконцентрировано в одном здании, что удобно и медперсоналу, и пациентам. С вводом нового лечебного корпуса появились и новые штатные единицы. 40 рабочих мест. На данный момент ведется работа по отбору кадров. Хочу отметить, что укомплектованность больницы очень неплохая — более 98 процентов. В нынешнем году к нам пришли 18 врачей и 15 средних медицинских работников.


Новый корпус больницы рассчитан на 260 коек. На первом этаже разместились приемное, диагностическое и отделение реанимации и анестезиологии на 12 коек. Второй этаж заняла травматология, отделения ранней реабилитации и неврологии. Третий этаж отдан хирургии и терапии, четвертый — кардиологии. Здесь же оборудованы четыре операционных блока со всеми необходимыми подразделениями. На цокольном этаже расположен гардероб, стерилизационное и дезинфекционное отделения.

C переходом на «цифру» рентгеновское отделение Волковысской ЦРБ стало работать намного эффективнее.

— Генеральный подрядчик — ОАО «Гроднопромстрой», и качеством выполненных работ мы довольны, — обращает внимание Елена Збигневна. — Мебель приобретена за счет областного бюджета. Большая часть дорогостоящего и объемного оборудования — за средства, выделенные Министерством здравоохранения. Приобретены и установлены цифровые рентген–аппараты, наркозно–дыхательные аппараты, эндоскопическое и оборудование для ультразвукового исследования. Все, что у нас есть сейчас и подлежит дальнейшей эксплуатации, переведено в новый корпус. В планах — создание единого медицинского городка, где будут оказываться все виды помощи. Это значит, что освободившиеся помещения будут тоже использоваться по назначению. В бывшую кардиологию вернется гинекологическое отделение. В бывший главный корпус после реконструкции переедет детская поликлиника.

На строительство лечебного корпуса Волковысской ЦРБ, без учета медицинского оборудования, потрачено около 22 миллионов рублей.

kondratsieva@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter