Как неосторожное высказывание Байдена отразится на репутации Соединенных Штатов

Будьте здоровы, имидж США

Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден дал громкое интервью телекомпании ABC, в котором фактически назвал Путина «убийцей». В России на высказывания главы США оперативно отреагировали и пригласили своего посла в Вашингтоне прибыть в Москву на консультации. Но это не все, чем может закончиться история с нашумевшим интервью. Реальные его последствия для США в целом и Байдена в частности могут оказаться более серьезными.


Утвердительный ответ на вопрос, считает ли президент США Путина «убийцей» – это, пожалуй, самый скандальный момент всего интервью. И то, что после него посла России в Вашингтоне пригласили на консультации по двусторонним отношениям в Москву, только усиливает напряжение. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос, можно ли назвать выезд посла Антонова из США беспрецедентным шагом, сказала: «Такого я не припомню».

И дело не только в самих консультациях. Обратим внимание на формулировку: «приглашение» посла не равно «отзыв». Последнее – очень серьезное действие, которое указывает на глубокий конфликт между государствами. «Приглашение» же представляется вариантом помягче. Важно понимать и цель приезда посла в Москву. Официально делается это для «определения пути выправления взаимодействия между США и РФ». То есть Россия напрямую говорит, что не намерена усугублять конфликт с Соединенными Штатами, несмотря на заявление Байдена. 


Можно предположить, что позиция президента США российским МИДом, да и Путиным лично, воспринимается в отдельности от позиции Вашингтона в целом. Об этом говорит и комментарий президента РФ в отношении слов своего американского коллеги. Путин в ответ Байдену иронично пожелал тому здоровья и припомнил: «в детстве мы во дворе, когда спорили друг с другом, говорили так: «Кто как обзывается – тот так и называется». Согласитесь, реакция достаточно мягкая, хоть и не без смысла между строк.

А если отступить немного от российских комментариев и посмотреть на ситуацию в целом, становится еще интереснее. Проведем параллели: за время правления Дональда Трампа того не раз обвиняли в слишком резких высказываниях в отношении различных деятелей или политики отдельных государств. Мол, это выставляет США в невыгодном свете на международной арене и провоцирует ненужные конфликты. А теперь так же поступил Джозеф Байден. Причем, будучи во власти всего лишь несколько месяцев и буквально без повода. История повторяется?

Загадывать рано. Но ясно одно: называть лидера одной из крупнейших мировых держав «убийцей» – это, мягко говоря, недипломатично. Такой ход действительно наносит существенный ущерб имиджу США в целом, повышает риски на охлаждение взаимоотношений с другими странами (мало ли чьего лидера окрестят «убийцей» завтра). А еще – создает потенциальную почву для внутриполитического конфликта. Многовато для одного «да» в ответ на вопрос журналиста.


Образ президента США очень тесно связан с представлением обо всем государстве – так что вслед за Байденом репутационные потери могут коснуться всей страны. Если те будут выше пределов допустимого, американский лидер с большой вероятностью может столкнуться с возмущением и давлением со стороны собственных коллег в Конгрессе США и не только.

Впрочем, конфликт любого масштаба можно уладить. Было бы желание и уверенность, что случай единичный. Иначе интервью АВС может получить статус момента, с которого слова президента США начнут терять значимость.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter