Будьте здоровы и не кашляйте!

Большинство из нас во время простуды кашляет и, увы, не считает это чем-то страшным. Многие, несмотря на "бухыкания", стремятся быстрее закрыть бюллетень и выйти на работу, полагаясь на то, что кашель и сам пройдет. И делают это напрасно!

Не исключено, что в скором времени недолеченный пациент ощутит дискомфорт: у него появится одышка, может развиться пневмония, а иногда и непроходимость дыхательных путей, другими словами, дыхание окажется под угрозой. Так что даже с самым безобидным кашлем шутки плохи, считают специалисты.
Но если от кашля, порожденного простудой, многие все же стремятся избавиться, то курильщики на него и вовсе не обращают внимания. У большинства из них диагностируют хроническую обструктивную болезнь легких, которая развивается в 95 процентах случаев именно от привычки дымить сигаретами. Табачный дым обжигает слизистую курильщика, к тому же на ней оседают соединения тяжелых металлов. Все это самым негативным образом сказывается на слизистой — она под воздействием агрессивной среды теряет свою эластичность, на ней появляются рубцы. Кроме того, табачные яды подрывают иммунитет, поэтому любители дымить болеют чаще других. И не только заболеваниями дыхательной системы.
Кстати, в изучении кашля наука за последние десятилетия продвинулась значительно. Сегодня в домах состоятельных людей появились джакузи — ванны с подводным массажем. У их обладателей возникла опасность вместе с распыляемыми мельчайшими частичками воды вдыхать нетуберкулезные микобактерии, которые могут стать причиной лихорадки, кашля, потери веса, хронической усталости.
Кашель может возникнуть и из-за больных зубов. Оказывается, бактерии, живущие на них, при вдохе могут попасть в легкие и спровоцировать воспаление.
Специалисты считают, что противостоять кашлю может только человек с крепким иммунитетом, поэтому нужно постоянно заботиться о своей внутренней защите.
Почему тогда возникает беспричинный кашель? Когда он становится большой проблемой курильщиков? В какой момент в лечении бронхита следует переходить от народных средств к “тяжелой артиллерии” — таблеткам и уколам, например, антибиотикам? И что нужно делать, чтобы заболевания легких и верхних дыхательных путей беспокоили человека как можно реже?
На эти и другие вопросы вам ответят главный пульмонолог Минздрава Беларуси, кандидат медицинских наук Ирина ЛАПТЕВА — руководитель отдела диагностики и лечения заболеваний органов дыхании НИИ пульмонологии и фтизиатрии, а также Елена ЛАПТЕВА — кандидат медицинских наук, научный сотрудник кафедры фтизиопульмонологии Белорусской медицинской академии последипломного образования.

P.S. В эти дни БелМАПО отмечает свое 75-летие. “Народная газета” и ее читатели поздравляют сотрудников академии со знаменательной датой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter