Будьте внимательны и не заболеете

— Эпидемиологическая ситуация в республике не вызывает беспокойства, — рассказал заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь, главный санитарный врач страны Михаил Римжа

— Эпидемиологическая ситуация в республике не вызывает беспокойства, — рассказал заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь, главный санитарный врач страны Михаил Римжа.

Минздрав регулярно держит под пристальным контролем более 100 инфекционных заболеваний, и по 22 из них – столбняку, полиомиелиту, бруцеллезу, листериозу, другим особо опасным и карантинным инфекциям — не зарегистрировано в этом году ни одного случая. Остается Беларусь и своеобразным оазисом, свободным от птичьего гриппа.  

На 30 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболели менингококковой инфекцией, почти в три раза снизилась летальность от этого тяжелого заболевания. Вдвое улучшилась ситуация по гепатиту А. Благодаря профилактике дифтерии за полугодие выявлено всего три ее случая, причем только среди тех, кто по каким-либо причинам не был привит. Сыграла свою положительную роль и вакцинация женщин 19—24 лет от краснухи – на сегодняшний день зарегистрирован всего один случай врожденной краснухи, тогда как раньше эта цифра была во много раз больше. В ближайшее время, отметил Михаил Иванович, начнут прививать и женщин 25 лет. 

На практике подтвердилась важность вакцинации от кори. В этом году носитель инфекции, приехавший из Украины (там, к слову, ежегодно болеют корью около 78 тысяч человек), стал причиной 77 случаев заболевания. Стоит ли говорить, что никто из заразившихся не был привит? 

 Несмотря на вполне спокойную ситуацию, установившаяся жаркая погода во много раз повышает риск подхватить кишечную инфекцию. Пока уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже, чем в прошлом году, а инфекции, связанные с купанием в водоемах, не выявлены вообще. Но медики советуют быть осторожными: к примеру, на сегодняшний день уже закрыто 34 водоема из 996, купание в которых в начале сезона было разрешено. 

Также внимательно следует относиться к покупке не только скоропортящихся продуктов, но и любых других, внимательно изучать дату изготовления и срок годности. В условиях нынешнего чересчур жаркого лета в магазинах и на рынках все продовольственные товары должны находиться в холодильниках, даже консервы, которые обычно хранятся при температуре до +25 градусов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter