Будьте уверены!

Беларусь проведет чемпионат мира по велотреку в 2013 году на самом высоком уровне. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 2 марта, встречаясь с президентом Международного союза велосипедистов Пэтом Маккуэйдом.

Александр Лукашенко встретился с президентом Международного союза велосипедистов Пэтом Маккуэйдом

Беларусь проведет чемпионат мира по велотреку в 2013 году на самом высоком уровне. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 2 марта, встречаясь с президентом Международного союза велосипедистов Пэтом Маккуэйдом.

Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси уже есть определенный опыт проведения соревнований высокого уровня. "Мы проводили чемпионат Европы среди юниоров и провели его, согласно вашим оценкам, неплохо", - сказал Президент, обращаясь к гостю. Беларусь готовится принять чемпионат мира по хоккею в 2014 году. Глава государства обратил внимание на то, что таким образом к проходящему на год ранее мировому первенству по велоспорту будут созданы самые благоприятные условия. "У нас будут созданы все условия для проживания, готова вся инфраструктура, и это говорит о том, что мы без всяких проблем встретим чемпионат мира по велоспорту и проведем его на самом высоком уровне", - подчеркнул Президент.

 В целом, говоря о развитии велоспорта в Беларуси, Президент отметил его достаточно высокий уровень. По итогам прошлого чемпионата мира белорусы заняли общекомандное третье место. "Мы считаем, это большое достижение для такой сравнительно небольшой страны, как Беларусь", - сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что в стране целенаправленно шли на развитие велоспорта, поскольку уже несколько десятилетий существовала хорошая велошкола. В прошлом белорусы были и чемпионами мира, и олимпийскими призерами. Президент напомнил, что в этой связи было принято решение о строительстве велодрома. "По характеристике и оценке самих спортсменов, это один из лучших велотреков в мире", - отметил Президент.

 Кроме того, глава государства считает, что проведение такого турнира в Беларуси даст очень сильный импульс к развитию велоспорта.

 "Хочу заверить, что мы сделаем все для того, чтобы еще больше усовершенствовать велотрек, сделать его внешне идеальным, чтобы это был настоящий дворец, входя в который и спортсмены, и тренеры чувствовали себя как дома, и тем самым мы создадим хорошее настроение у спортсменов", - сказал глава государства. "В этом вы можете быть уверены. Мы сделаем все, чтобы гости, которые приедут к нам, чувствовали себя здесь очень хорошо, комфортно", - добавил Президент.

 Александр Лукашенко поблагодарил Международный союз велосипедистов за поддержку велосипедного спорта в Беларуси. "Мы это очень ценим и не забудем", - сказал он.

 Глава государства также пригласил Пэта Маккуэйда накануне чемпионата посоревноваться на треке. "Приз будет хороший, но соревноваться будем честно, без поддавков, - сказал Александр Лукашенко. - Я часто выезжаю на трек, очень люблю это сооружение. У нас целая команда, и гонки бывали очень серьезные. Поэтому я приглашаю вас в своей команде принять участие в соревновании накануне чемпионата мира".

На снимке: Александр Лукашенко и Пэт Маккуэйд.

Фото Андрея Стасевича,

БЕЛТА

В ТЕМУ

Международный союз велосипедистов высоко оценивает возможности Беларуси для проведения чемпионата мира по велоспорту

Международный союз велосипедистов высоко оценивает возможности Беларуси для проведения чемпионата мира по велоспорту. Об этом заявил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко президент Международного союза велосипедистов Пэт Маккуэйд.

 Пэт Маккуэйд рассказал, что сегодня утром посетил минский велодром, осмотрел весь комплекс, в том числе конькобежный стадион, и дал очень высокую оценку всему увиденному.

 "Мы слышали отзывы европейской конфедерации велоспорта по проведению вами чемпионата Европы, поэтому у меня нет никаких сомнений, что чемпионат мира будет проведен великолепно", - сказал он.

 "С учетом тех инвестиций, которые вы вложили в развитие велоспорта и инфраструктуры, мы просто обязаны были удовлетворить вашу заявку на проведение чемпионата", - добавил Пэт Маккуэйд.

 Он также отметил, что проинформирован о стройной структуре велоспорта в Беларуси и обратил внимание на тесное взаимодействие Международного союза велосипедистов и белорусской федерацией. Он выразил уверенность, что это взаимодействие пойдет на пользу при подготовке к чемпионату.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter