"Бизнес" на трагедии самолета А321 или Как жизнь в виртуальной реальности вымывает из человека умение чувствовать и сопереживать

Будьте людьми

Неделю все громче гудит интернет из–за шапки, толстовки и футболки. На всех — ставшее символом трагедии борта А321 «Когалымавиа» фото 10–месячной Дарины Громовой. Его сделала и выложила в Инстаграм ее мама в аэропорту перед вылетом, подписав: «Самый главный пассажир». И Дарина, и ее мама Татьяна, и папа Алексей погибли в крушении над Синаем, разделив судьбу еще 214 пассажиров и 7 членов экипажа. Теперь малышка в ползунках стараниями пабликов — в одном ряду с Микки–Маусом и миньонами, шуточными вопросами и забавными надписями, которые в соответствии с модными веяниями украшают чью–то широкую грудь и высокий лоб.


Хуже того, надпись «Самый главный пассажир» выставлена на продажу. Скажем, шапка — 1.228 российских рублей (около 336 тысяч белорусских). 15% скидки для родственников погибших (причем заявляется, что вырученные деньги потратят на их же нужды). Слоганы не в бровь, а в сердце: «Будь в тренде, закажи футболку и скорби вместе с нами!» или «Наша толстовка согреет вас этой холодной трагичной осенью!» Впрочем, товара сейчас в доступе нет. И непонятно, был ли в принципе. Поэтому пока одни пользователи негодуют и бичуют, другие усмехаются: мол, что вы, это обыкновенный злобный троллинг. Проще говоря, разводят вас на эмоции, люди дорогие, питаются вашей энергией. Ну или рекламу своему распрекрасному паблику делают. Наверное, уже не так важно, пришла ли идея в голову от коммерческого зуда, гадкого вампиризма или абсолютной душевной глухоты. В любом случае это уже за гранью. За всякой системой координат. Аттракцион неслыханной гнусности. Или авторы паблика думали, что принт на одежде в виде девочки, фактически уже прощающейся с жизнью, всех объединит в скорби и борьбе со злом?

На самом деле не хочется это даже обсуждать. Хочется констатировать. Очень похоже, что эрзац–жизнь в дебрях виртуальной реальности под мелкую дробь клавиатуры вымывает из человека умение чувствовать, сопереживать и становиться на место другого. «Относиться к окружающим, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе» — до ужаса несовременный принцип в мире, где место извилин головного мозга занимают провода. Иначе бы утонувший сирийский мальчик не был фоном для политического сарказма, песенка Жанны Фриске с подачи модератора — венком ей на могилу, а сообщество MDK в соцсети не размещало информацию о теракте в Волгограде с пометкой «поможем лайками»...

Современных любителей хлесткого красного словца можно было бы даже пожалеть: ущербные, больные особи. Но надо ли им это, поможет ли стать не пользователями — людьми? А нам ведь жить рядом, натыкаться на новые «изобретения», сжимать в бессилии кулаки... Вот предмет «Основы безопасной жизнедеятельности» решили вернуть в школьную программу. Причина есть: статистика трагических происшествий. Но, скажите, как чуткости и элементарному пониманию жизни научить? Как чье–то сердце заставить не только глухо биться? Увы, чем дальше в техническом прогрессе уходит человечество, тем тяжелее ответить на этот вопрос.

Отдел социальных проблем.

Советская Белоруссия № 219 (24849). Четверг, 12 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter