Социальные службы готовы оказать помощь одиноким пожилым гражданам и инвалидам

Будьте дома. Соцработники никого не оставят без внимания

По решению Минтруда и соцзащиты в связи с неблагоприятной эпидобстановкой социальные службы готовы оказать помощь одиноким пожилым гражданам и инвалидам по доставке продуктов питания и лекарств. Центры соцобслуживания (их в Беларуси 146) есть в каждом районе. Под их опекой находятся около 830 тысяч одиноко проживающих граждан и инвалидов, из них почти у 160 тысяч нет близких.

Соцработник Ольга КРАВЧЕНКО передает продукты 82-летней жительнице деревни Боровка Маргарите ВАСИЛЕНКО.

По словам директора ТЦСОН Лепельского района Натальи Ивановой, в районе проживает 413 одиноких пожилых людей, среди них 74 инвалида I и II группы:

— С конца марта к нам за помощью обратились 14 человек, некоторые не единожды. Могут, кстати, позвонить и одиноко проживающие граждане, их 4047 человек. У многих есть дети, конечно. Но кто-то живет в Лепеле, а мать, например, в деревне, кто-то вообще за пределами района. Никого не оставляем без внимания. Нам помогают волонтеры БРСМ и Красного Креста. Да и многие частники, которые, кроме автолавок потребкооперации, привозили и раньше продукты в деревни, добровольно и бесплатно взялись доставлять их прямо домой.

На селе нет ажиотажа по поводу антисептиков, масок и резиновых перчаток, в Лепеле их можно купить в аптеке. Даже если, бывает, разбирают, привозят новую партию. Пожилые люди в основном просят доставить продукты первой необходимости, еще заказывают «живые» витамины в виде свежих фруктов. Соцработники все это делают, разумеется, бесплатно. Что еще? Ограничили посещение и в отделении круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенном в агрогородке Камень, где проживают 45 постояльцев.

— В общественных местах людей стало гораздо меньше, — говорит Наталья Викторовна. — Они стали более осторожны и ответственны. Достаточно информации и в СМИ. Но, к сожалению, некоторые пожилые люди продолжают ходить в магазины или аптеку именно в час пик, хотя мы постоянно напоминаем о безопасности. Все торговые точки в городе в шаговой доступности, можно же зайти в другое время. Мы всегда поможем, от них требуется лишь одно — оставаться дома.

Был случай, когда за помощью обратился 64-летний мужчина, просил привезти ему продукты из города в деревню. Потом выяснилось, что он каждый день ходит на работу и у него есть личный транспорт. К тому же в его деревню регулярно приходит автолавка, но сельчанин принципиально не покупает там ничего. Люди разные... А ведь у соцработников в основных обязанностях не только доставка продуктов. Их ждут не в одном доме, где нужно еще приготовить, постирать или убрать.

Ни один социальный работник (в Лепельском районе их 78) не приходит на дом к инвалиду или пожилому человеку без перчаток и маски. Даже в кабинетах центра все, включая администрацию, находятся в полной экипировке, так как в любой момент к ним могут зайти посетители. Но, по словам директора, в последнее время больше обращаются дистанционно. Заявки принимаются в рабочие дни до 18.00, в выходные действует телефон горячей линии. Некоторые звонят просто из любопытства, чтобы проверить достоверность той или иной информации. Им, конечно, отвечают.

chasovitina@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter