Будни районки

Газета «Чечерский вестник» в Гомельской области — одна из самых читаемых...

Кто не жил в маленьком городке или деревне, тому с ходу не понять, что значит районная газета для местного человека. В глубинке она — и тест для власти, и подробности ЧП в соседней деревне, и новый герой дня, с которым вчера здоровался на улице. Причем в последние годы «боевые листки», как частенько называют «районки», превращаются в издания, не уступающие во многом центральным — ни видом, ни словом.


Газета «Чечерский вестник» в Гомельской области — одна из самых читаемых. Сегодня ее выписывают более 3 тысяч человек. По сути, каждый пятый житель Чечерского района.


Жизнь в редакции бьет ключом. Местные жители сюда звонят по самым разным поводам. Появилась яма на дороге, молокосборщик не приехал, в больнице медленно идет ремонт, сосед не хочет обрезать яблоню и затеняет огород... А то и просто собеседнику хочется душу излить, напечатать свой первый стих... Или поправить огрехи. Читатель «районки» — особый человек. Не то что ошибку — лишнюю запятую подметит и тут же просигнализирует.


Главный редактор газеты «Чечерский вестник» Ирина Гоцманова не скрывает: о самом главном и насущном в жизни людей они узнают одними из первых. И в проблемные ситуации стараются вмешиваться. А как по–другому? Сегодня пообещал, а завтра — встретил человека на улице. Не прикроешься кабинетной дверью и чрезмерной занятостью. Так что схема действий здесь доведена до автоматизма: где–то вызвать реакцию чиновника, где–то прямым текстом попросить о помощи, где–то пропесочить, рискуя нарваться на неприятности. Ирина заверяет — такой риск оправдан:


— Все это работает, потому что принципиально руководство района газету поддерживает. Люди обратились — надо помогать.


Редактор отдела писем Светлана Геращенко в «районке» больше десяти лет. Слывет в редакции «специалистом» по трубам, крышам, колонкам, колодцам:


— На днях позвонили с улицы Кооперативная... Криничка в запустении. Там природный источник, чистейшая вода. Ни на чьем балансе не значится... Конечно, мы вышли на местное предприятие ЖКХ. Коммунальники откликнулись, технику отправили. Разровняли место. Подчистили. Обещали еще руку приложить — и будет что надо.


А вот то, что надо, в редакции знают и не молчат. Недавно вместе с представителями общества инвалидов исследовали безбарьерную среду. На поверку оказалось, в ней — много барьеров. Прописали это дело на своих страницах. Предложили перемены по сути: на все новые объекты ремонта и реконструкции приглашать в качестве консультантов людей с ограниченными возможностями. Теперь тему держат на карандаше.


Или другая проблемная точка — ремонт в районной больнице. Газетчики отслеживают стройку чуть ли не в режиме реального времени: какие этапы уже позади, что и когда предстоит, близок ли финал. Словом, стараются посвящать местных жителей даже в мелочи, чтобы все было ясно и прозрачно. Тогда легче понимать происходящее, не теряясь в догадках и слухах.


По определению — в районе без «районки» никак. Для власти — точка опоры. Для людей — обратная связь. Была, есть и будет. Можно не суетиться в погоне за прогрессом? Конкуренты вроде не поджимают. Главред «вестника» смотрит на меня с иронией. Мол, ну–ну... Только застынь на месте — и тут же потеряешь подписчика, несмотря на всю преданность местной прессе:


— Раньше мы выходили три раза в неделю. В этом, разумеется, был свой плюс — оперативность. Но, с другой стороны, мы явно уступали в анализе ситуации, возможности разносторонне подать событие, явление, проблему. И этот внутренний спор решили в пользу аналитического подхода. Около двух месяцев назад стали выпускать пятничный еженедельник на 16 страницах, изменив дизайн и увеличив количество полос. Причем делаем это в цвете.


Разница видна невооруженным глазом. Цветные страницы с крупными снимками и броскими заголовками, за которыми живой материал... Когда читателя нужно зацепить, все имеет значение.


Напоследок прочесываю глазом рабочие кабинеты местных журналистов. Технически все на уровне. Корреспондент Валентина Пранкевич солидной фотокамерой «целит» в героев своей будущей публикации. Компьютеры, ноутбук... Все как надо. Только вот стены, по–моему, ниже самого скромного уровня. Здание — памятник архитектуры начала XX века. Во время дождей, судя по характерным разводам на потолке, здесь явно капает на голову...


Власти, впрочем, обещают решить проблему. Заместитель председателя райисполкома Павел Силивончик перечисляет уже предпринятые шаги:


— Сейчас владелец здания — районное предприятие жилищно–коммунального хозяйства — начал текущий ремонт проблемных участков, чтобы снять самые острые вопросы. Параллельно ищем средства на изготовление проектно–сметной документации и реконструкцию здания.


Судя по объему необходимых средств, чечерский бюджет вряд ли потянет такую стройку один. Району явно понадобится помощь, чтобы помочь газете, которая помогает ему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter