Палата представителей одобрила поправки в некоторые законы по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков

Будни Овального зала

Завтра в Палате представителей Национального собрания завершается парламентская сессия. А накануне в Овальном зале депутаты рассмотрели семь законопроектов, три из которых представила Постоянная комиссия по национальной безопасности. Парламентарии одобрили поправки в некоторые законы по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков. Депутат Василий Алексеенко убежден, что те изменения и дополнения, которые ранее были внесены в Уголовный кодекс, уже дают результат.

— В обществе все повернулись к этой проблеме. Люди пошли на анонимное лечение, курсы реабилитации. Но я считаю, что в большей степени должны нести уголовную ответственность те, кто доставляет нам наркотики, кто изготавливает и организует их сбыт. Это главные виновники совершения преступлений.

Новый законопроект предусматривает расширение полномочий госорганов и в части профилактики и лечения наркозависимых.

Депутаты приняли также изменения и дополнения в законодательство по вопросам вынужденной миграции. Председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Андрей Наумович рассказал, что законопроектом предлагается уравнять иностранцев, которым предоставлен статус беженца, в праве на медицинское обслуживание с гражданами Беларуси.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 122 (25004). Среда, 29 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter