Календарь и традиции

Будет вам и боб, и горох

На первый день следующей недели, 25 июля, в православном календаре выпадает «пакутнiк Прокл». По старому стилю это самая середина лета, его макушка — с благодатным теплом и великими, целебными росами, о чем так и говорили: «На Прокла поле ад расы прамокла». Но если на Прокла ночью роса не выпала, а в низинах не стоит туман — жди скорое ненастье.



А по католическому календарю — Якуб, который давал долгосрочный погодный прогноз: «Якi Якуб да поўдня — такая будзе зiма да снежня». Затем — Ганна (26 июля): «Калi на Ганну ранiца халодная — зiма будзе таксама халодная i ранняя», «Святая Ганна ранiцы халодзiць». Дождь в этот день выступал знаком того, что горох, боб и фасоль уродятся «няўдалыя i чарвiвыя».

Бобовые, вместе с зерновыми, всегда считались одними из основных в рационе. А в народной культурной традиции с давних времен бытует представление о том, что с помощью этих высокорослых, вьющихся кверху культур можно связаться с «иным миром». В сказках народов Европы именно боб вырастает настолько высоко, что служит лестницей на небеса. Боб считался и своего рода олицетворением «мирового древа». Поэтому боб, горох, фасоль часто использовали во время проведения обрядовых «бясед», гаданий, но чаще всего — колядных девичьих загадываний о будущем замужестве. Здесь также играет роль еще и представление о связи стручковых с идеей плодности, причем горох и боб имеют мужское начало, а фасоль — женское. Характерная черта «множества» (большое количество зерен в одном стручке) у бобовых обусловила использование этих культур в ритуалах, связанных с плодородием и плодовитостью. Боб и горох рассыпали на Коляды по полу как символ увеличения, их добавляли в густую обрядовую кашу на Рождество — чтобы такими же густыми, как каша, поднялись по весне всходы на полях. Горох, одна из самых древних сельскохозяйственных культур, также приобрел глубокое символическое значение. Именно горох в прежние времена широко использовался при проводах человека в мир иной, зерна раскладывали по всем углам, даже самым маленьким закуткам — для душ умерших. Во время поминальной трапезы хозяин, обойдя дом, открывал все окна и двери, приглашая души на «вячэру», где среди главных угощений было блюдо, приготовленное из гороха. В народной культуре горох закрепил за собой эротическую символику, и проросшая горошина отождествлялась даже с зачатием ребенка. В сказках герой–богатырь часто рождается вследствие того, что его мать проглатывает какую–нибудь чудесную горошину. И даже имя этого героя говорит само за себя — Покатигорошек. Одновременно горох, но уже не зерно, а стебли, могут играть совершенно иную роль. При сватовстве в доме невесты сваты получают не словесный отказ, а его символ — гороховый венок. По некоторым народным поверьям стручок с девятью или двенадцатью горошинами обладает силой, с помощью которой брошенная кавалером девушка мстит своему обидчику.

27 июля у католиков день «Сямi спячых братоў». Но к этому дню присматривались все, независимо от вероисповедания: ведь если «на братоў» зарядит дождь, то будет идти он семь недель без остановки.

28 июля в православных храмах чтут равноапостольного князя Владимира, в святом крещении Василия. В последние июльские дни в соответствии с правилами старались непременно искупаться в реке или озере. Учитывая то, что совсем скоро уже Илья, закрывающий купальный сезон, действительно стоит не упускать такую замечательную возможность.

Советская Белоруссия № 139 (25021). Пятница, 22 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter