«Будет персональный спрос с каждого». Вице-премьер Заяц – об итогах совещания у Лукашенко

До 2025 года в стране должна быть проведена рекультивация сельскохозяйственных земель. Об этом сообщил журналистам по итогам совещания у Президента заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц.

Фото из архива «СБ»

По словам вице-премьера, на этот год ставилась задача ввести в сельхозоборот 110 тысяч гектаров земель. И всеми областями она подтверждается:

– Остается 8,7 тысячи гектаров для сезонных работ, которые переносятся на 2024-й. Также осталось проложить 323 километра дренажа из 4140 км, запланированных на 2023-й. Поставлена задача до 2025 года подвергнуть рекультивации все объемы площадей.

Вице-премьер подчеркнул, что культуртехническая мелиорация будет проводиться за счет средств и ресурсов сельхозпроизводителей:

– Они хозяева этой земли и обязаны привести в порядок ту часть, которая под силу им. Там, где необходима спецтехника, на помощь придет государство. Выделены ресурсы на 2024-й, в рамках этих ресурсов будем работать, чтобы навести порядок.

По словам Леонида Зайца, Президент подверг критике тех землепользователей, которым переданы земли после мелиорации, и они неэффективно используются:

– Должен быть персональный спрос с каждого, кто получил от государства, будем говорить, в подарок такие земли. Необходимо засевать эти поля и получать урожай не хуже, чем со всех остальных площадей.

Кроме того, подчеркнул вице-премьер, вся мелиоративная техника, которая сегодня числится на балансе мелиоративных организаций, по требованию Президента должна быть отремонтирована до апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter