«Будет очень сурово». Политолог – о всеобщей демонстрации в Германии 8 января

Всеобщая демонстрация в Германии 8 января простой точно не будет. Такую точку зрения в эфире телеканала «Соловьев Live» высказал журналист и политолог Александр Сосновский.


Ранее немецкие фермеры анонсировали масштабные акции протеста в столицах федеральных земель Германии 8 января. К протесту присоединятся более профессиональные группы, в том числе представители логистической отрасли, а также водители грузовиков и экспедиторы логистических компаний. Еще в декабре 2023 года стало известно, что фермеры недовольны мерами правительства Германии, в том числе отменой налоговых льгот. Федеральный союз автомобильных грузоперевозок, логистики и управления отходами требует, среди прочего, скидки на дорожные сборы и дизельное топливо.

– Думаю, это будет не лайтовая версия. Это будет очень сурово. Вопрос в том, насколько правительство сможет это предупредить какими-то мерами. Ситуация говорит о том, что это совсем не будет простой демонстрацией. Буквально сегодня утром появились последние данные по мощности партий. Если взять партию социал-демократов, прибавить к ним партию зеленых и партию свободных демократов, то они наберут примерно 33% голосов. Союз ХДС/ХСС один набирает 31% голосов, а партия «Альтернатива для Германии» – 22%. Левая партия Германии при сегодняшнем раскладе в бундестаг не войдет. То есть это совершенно другая конструкция возможного немецкого парламента и возможного немецкого правительства, – отметил Александр Сосновский.

Политолог считает, что для исправления ситуации и подъема собственных рейтингов правящая коалиция может пойти на небольшие уступки.

– Подачка от немецкого правительства может быть абсолютно мизерной в нашем понимании, но для немецкого обывателя она, скорее всего, сыграет роль. Поэтому сегодняшние руководители Германии могут на это пойти, – считает Александр Сосновский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter