Будет ли зубр на белорусских деньгах?

“Хочу предложить Национальному банку выпустить в обращение бумажную купюру достоинством 1 рубль и с изображением зубра. Если знаменитые ворота Минска считаются визитной карточкой столицы, то пусть новый рубль с зубром будет визитной карточкой нашего государства, символом нашей независимости, крепости и любви людей к природе. Владимир Голубев, Минск”.


Сергей Гайко, начальник Главного управления наличного денежного обращения Национального банка:

— Благодарим вас за интерес, проявленный к финансовой системе.

Поддержание правильного номинального строения денежной массы и обеспечение экономики достаточным количеством банкнот и монет разных номиналов является одной из важнейших задач регулирования наличного денежного обращения. Номинальный ряд, состоящий из номиналов банкнот (5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей) и номиналов монет (1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек и 1 и 2 рублей), соответствует сегодняшним потребностям экономики.

Введение с 1 июля 2016 года монет в обращение обусловлено более продолжительным сроком службы по сравнению с бумажными банкнотами, что позволяет сэкономить государственные  средства, поскольку "жизнь" монет многократно превышает сроки физического износа банкнот.

Согласно международному опыту период обращения монет ориентировочно составляет 10-15 лет по сравнению с бумажными банкнотами срок службы которых составляет от 6 до 12 месяцев.

Дополнительно информируем, что в соответствии со статьей 29 Банковского кодекса, Национальный банк имеет право выпускать в качестве объектов коллекционирования памятные и слитковые (инвестиционные) монеты из драгоценных и недрагоценных металлов. Памятные и слитковые (инвестиционные) монеты могут обращаться как в качестве законного платежного средства, так и в качестве предметов коллекционирования.

Таким образом, с целью пропаганды культурного и исторического наследия, достижений в области науки и спорта, охраны окружающей среды, в рамках серий и автономно, Национальный банк выпускает в обращение памятные монеты. Доводим до вашего сведения, что 2012 году были выпущены памятные монеты "Зубры" с изображением на реверсе двух зубров.

Исходя из вышеизложенного, сообщаем, что в настоящее время Национальным банком не планируется выпускать банкноты номиналом 1 рубль.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter