Будет лен «золотым»?

Два десятка лет назад, когда я написал об этой уникальной разработке белорусских ученых, которые с помощью особых бактерий получили льняное волокно чистого соломенного цвета, статья называлась так же, как эта, с той лишь разницей, что в заголовке не было вопросительного знака

Два десятка лет назад, когда я впервые написал об этой уникальной разработке белорусских ученых, которые с помощью особых бактерий получили льняное волокно чистого соломенного цвета, статья называлась так же, как эта, с той лишь разницей, что в заголовке не было вопросительного знака. То есть оптимистическое название не оставляло сомнений, что в производстве льна ценная идея обязательно будет использована. Казалось, иначе и быть не могло. Ведь благодаря новой технологии льноволокно не только меняло цвет с традиционного серенького на золотистый, но и становилось гораздо более качественным. Увы, воз, как выяснилось, и ныне там. И даже сегодня нельзя сказать с уверенностью, что может найтись сила, которая сдвинет его с места.

Тем не менее ученые по-прежнему не теряют надежды на будущее своего бактериального препарата. Вот и недавно они снова демонстрировали разработку на научной конференции «Новые вещества и технологии для сельского хозяйства» и бирже инновационных предложений, которая собрала в Белорусском государственном университете сотни специалистов промышленности, сельского хозяйства и органов управления. «Это на самом деле лен, и не крашеный?» — недоверчиво теребили они пушистые золотистые пряди, пробовали волокно на прочность и, убедившись, что оно не поддается, искренне восхищались. Но ни один из присутствовавших там директоров льнозаводов даже из вежливости не обещал опробовать новинку: нет подходящих условий, нет денег, нет методических рекомендаций, да и полномочий таких нет. 

— Действительно, на всех льнозаводах страны теперь ликвидировали цеха, где льнотреста вымачивалась, — поясняет один из авторов изобретения заведующий кафедрой молекулярной биологии биологического факультета Белгосуниверситета доктор биологических наук Анатолий Евтушенков. – Сделано это было из экономии. Ведь воду в емкостях нужно хотя и немного, но постоянно подогревать, а это расход энергоресурсов. Старинная росяная мочка, на которую сегодня ориентируются в отрасли, выглядит дешевле, так как при такой технологии соломка просто выстилается на поле. Но при этом из-за капризов погоды часто теряется качество, а то и вовсе приходит в негодность выращенный урожай, что в денежном выражении, возможно, оборачивается еще более крупными издержками. Как бы там ни было, емкостей для замачивания льнотресты на заводах уже нет, хотя соорудить их или какие-нибудь компактные бассейны под нашу технологию не составляет большого труда – было бы принципиальное решение. Тем более что резервуаров нужно гораздо меньше, так как треста у нас замачивается не на 3–5 суток, как это делалось раньше, а всего на час. После этого она обрабатывается культурой бактерий и около суток выдерживается под пленкой для сохранения влаги. Расход тепла и электроэнергии при этом минимальный. 

В отличие от традиционных подходов, когда лубяные пряди в льнотресте высвобождаются с помощью естественной микрофлоры, в том числе микробов и грибов, вредящих делу, полученный учеными штамм бактерий работает строго избирательно. «Дрессированные» микроорганизмы с помощью ферментов разрушают только соединительную ткань стебля. При этом они не дают развиваться гнилостным бактериям и грибам, которые обычно окрашивают созревшую льнотресту в серый цвет. Благодаря тому, что не повреждаются и не рассекаются ценные лубяные клетки, даже из низкорослых растений получается длинное волокно и высококачественная пряжа. 

Авторское свидетельство на изобретение, полученное авторами  разработки, датируется 1985 годом, который, как и все 80-е, был не самым благоприятным временем для науки. Институт льна тогда поддержал идею университетских ученых, проверил новинку в производственных условиях своего экспериментального завода, высоко оценил ее и даже успел до развала хозяйственных связей отправить опытную партию необычного волокна в Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности. Там из него изготовили пряжу для технологических испытаний. Но на этом все и заглохло. 

Более того, через некоторое время сменил прописку, кадровый состав и подчиненность белорусский Институт льна, который по-прежнему занимается многими важными проблемами льноводства, но, к огорчению биологов Белгосуниверситета, только не тем звеном технологии, в которое собрались вмешаться они. Поэтому на полноценную поддержку коллег авторам разработки теперь рассчитывать не приходится. 

Льноводство сегодня в трудном положении, льнозаводы отчаянно борются за рентабельность, а цели и задачи перед отраслью стоят по-прежнему высокие – обеспечить к 2010 году ежегодный сбор 60 тысяч тонн льноволокна и выйти на уровень урожайности не менее 10 центнеров с гектара. Чтобы помочь льноводам добиться этих показателей, ученые профильного института должны латать совсем другие дыры – в технологии выращивания льна, семеноводстве, создании специальных удобрений и многом другом. 

Хотя, по большому счету, именно предложенные отечественной наукой революционные биотехнологии обработки льнотресты, если они получат поддержку на государственном уровне и будут вписаны в технологическую цепочку, могут помочь справиться с трудностями гораздо успешнее. Ведь, как считают специалисты, прорыв в области обработки льнотресты может в значительной мере компенсировать и недостатки любого сорта, и изъяны агротехники, и отставание в качестве уборочной техники. Этот прорыв дает возможность не только получить высококачественное волокно, но и выйти на мировой рынок с принципиально новым оригинальным товаром – «золотым» льном, которого пока нет ни у кого. 

Пока нет. Но не исключено, что ценную идею вездесущие конкуренты возьмут на вооружение раньше нерасторопных белорусов. Во всяком случае, публикации на эту тему уже появились и в западноевропейских научных журналах, и в американских. Причем в США, при довольно большом спектре подходящих для этих целей микроорганизмов, предлагают использовать ферменты от тех же самых бактерий, с которыми работают белорусские ученые. Это вовсе не означает, что какие-то двоечники у нас списали решение задачи. Просто идеи летают в воздухе. И служат тому, кто вовремя находит им достойное применение. 

На снимке: «золотой» и серый лен демонстрирует профессор Анатолий ЕВТУШЕНКОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter