Будет и альтернативная служба

Президент Беларуси заслушал доклад госсекретаря Совета Безопасности Леонида Мальцева

18 февраля текущего года Президент Беларуси заслушал доклад госсекретаря Совета Безопасности Леонида Мальцева. Глава государства поручил разработать закон о прохождении в Беларуси альтернативной службы в соответствии со статьей 57 Конституции страны.

Фактически в Беларуси альтернатива срочной службе в армии существует давно, отметил Леонид Мальцев. К примеру, кроме срочной службы, у нас есть служба в резерве, которая, по сути, и является альтернативной. Сегодня многие молодые люди получают воинские специальности на военных факультетах и военных кафедрах в учебных заведениях, после чего срок их службы составляет всего полгода.

Между тем, по словам государственного секретаря Совета Безопасности, вокруг этой темы постоянно возникает много разговоров. Закон об альтернативной службе и призван внести в этот вопрос полную ясность и определенность.

Леонид Мальцев также напомнил о действующем механизме освобождения от срочной службы. Решение об освобождении на законных основаниях от службы в армии, предоставлении отсрочки принимает Президент. Для этого ежегодно подготавливается и издается указ, на основании которого определенной категории призывников, подпадающей под положения действующего законодательства, дается отсрочка, в том числе для окончания учебы — одна из самых распространенных причин, также как и тем лицам, которые по своим религиозным убеждениям не могут брать в руки оружие. Их количество составляет около 50—60 человек в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter