Почему высокоскоростной интернет пока не добрался до окраин Витебска?

Будет GPON и на вашей улице

В частном секторе Витебска нарисовалась проблема. Жители Золотогорской и соседних улиц, а это более ста дворов, мечтают про оптоволокно. При этом смотрят в сторону «Белтелекома». Коммерческая альтернатива национальному оператору есть, но люди логично делают выбор с выгодой для собственного кошелька. Смогут ли они воспользоваться популярной услугой? В ситуации разбиралась корреспондент «Р». 

«Скорость интернета не устраивает, хочется большего». 

Ждут перемен

На Золотогорской и сейчас выбирают «Белтелеком», но куда более скромные в плане скорости тарифы. Интернет, да такой, чтобы летал, подключить можно: GPON взамен медных линий — вопрос времени. Загвоздка в том, что люди ждать не очень-то настроены. В век технологий жители нашей улицы в стороне от прогресса, с места в карьер начинает Владимир Радченко из дома под номером 44:

— Скорость интернета не устраивает, хочется большего. В поселке Тарном у меня живет дочь Ольга, и за 20 рублей она спокойно пользуется оптоволокном, целый пакет услуг: интернет, телефон, 150 каналов. Чем мы хуже? Даже Zala, у кого есть, нормально не тянет, а ведь тоже стоит денег. 

Именно Владимир Васильевич поднял тему высокоскоростного интернета в их районе на самом высоком уровне. В феврале позвонил на горячую линию в Министерство связи и информатизации. Позже напомнил о проблеме, обратившись по телефону к председателю Витебского облисполкома. Ситуацию обрисовал предельно кратко: жители Золотогорской просят провести по их улице оптоволоконную линию и подключить дома к сети интернет по технологии GPON. Пакеты услуг себе уже присмотрели: «Ясна 100» и «Ясна 200». Ответ от «Белтелекома», который пришел в марте, Владимира Радченко не устроил:

— В нем черным по белому указано, что дома по Золотогорской не попали в проекты «Расширение абонентского доступа мультисервисной сети по технологии GPON в Витебске» на 2020—2021 годы. Через гору от нас — агрогородок Кировская, дальше — Орехово, и оптоволокно там есть. Неужели мы ненужные люди? 

Градус волнения Владимира Васильевича и его соседей растет. Сам пенсионер называет улицу, на которой живет более 60 лет, горемычной. Вспоминает, с каким боем в свое время они добились ее газификации, а до этого — проведения телефонной линии. Все и всегда делали за свой счет, сетует собеседник:

— Домашние телефоны у нас появились, когда сами купили десятипарный кабель, прокопали траншею. Но это было тридцать лет назад. Сегодня времена другие — надеешься, что тебя услышат и помогут. Переживаю не только о себе, за моей спиной — наша и соседние улицы.

Без сети как без рук

Было бы неверно сказать, что оператор закрывает глаза на проблемы клиентов. Когда тот же Владимир Радченко посетовал на черепашью скорость его тарифного плана, «Белтелеком» предложил попробовать новый вариант. В тестовом режиме витебчанину с его согласия подключили «Социальный анлим 10», повысив скорость приема/передачи данных с 3 до 10/5 мегабит в секунду. По итогу особых изменений в семье не заметили. «Опять ничего не тянет, деда», — внук Даниил гостит на Золотогорской, 44 во время каникул. Без привычного погружения в сеть откровенно скучает.

Жители Золотогорской и соседних улиц, а это более ста дворов, мечтают про оптоволокно.

 Держать связь с миром привыкла и Елена Саварина из дома № 53. В свои 75 лет она активный интернет-пользователь:

— Хочу пообщаться с близкими по Viber, а связь обрывается — Wi-Fi ловит очень плохо!

Для Марины Лазаревой из дома напротив медленная скорость и зависающий Wi-Fi — серьезный повод для рабочих переживаний. Она бухгалтер, как многие сегодня, трудится дистанционно, и без интернета никак. О просмотре кино онлайн уже и не мечтает, хватило бы на электронную почту, вздыхает девушка:

— Да, я подключила безлимитный мобильный интернет, но хотелось бы более широких возможностей. Например, сегодняшние телевизоры позволяют транслировать все из сети прямо на экран. Для нас это недоступно. 

Положа руку на сердце, признаем: выбор операторов все-таки есть. Не «Белтелекомом» единым представлены интернет-услуги в стране. Вопрос, как обычно, упирается в их стоимость. Не для всех, особенно пенсионеров, она кажется подъемной. 

Прибыль по улицам считают

Возможно ли в ближайшей перспективе, что на улице Золотогорской появится доступ к оптоволокну или GPON? Этот вопрос мы задали Дмитрию Казаку, директору Витебского филиала РУП «Белтелеком». 


По его словам, 29 февраля на прямую линию «Белтелекома» позвонил Владимир Радченко. Индивидуальное обращение было рассмотрено, предприятие дало ответ в установленный срок. Если бы все жители этой улицы, желающие подключить высокоскоростной интернет, обратились коллективно, предприятие быстрее смогло бы оценить перспективы проекта в плане окупаемости. У «Белтелекома» нет монополии на предоставление услуг интернета и телевидения, зато конкуренция в сфере нешуточная. Поэтому любой оператор заинтересован в новых клиентах. При составлении прогнозов и планов перспективного развития, модернизации и реконструкции сетей электросвязи всегда учитываются наличие заявлений от жителей и срок окупаемости объекта, вводит в курс дела Дмитрий Васильевич:

— Строительство сети GPON в районах частной застройки, не включенных в текущие планы, возможно при условии, что затраты окупятся в определенный период. Поскольку величина затрат по каждому проекту отличается, все случаи рассматриваем индивидуально. В приоритете объекты, где услуги наиболее востребованы, а значит, и срок возврата вложенных средств меньше. 

Для примера, тот же агрогородок Кировская, где GPON появился в многоквартирной жилой застройке. Подключение к оптоволокну частного сектора агрогородка запланировано на 2021 год.

Навстречу абонентам

Модернизировать телефонную сеть в городе над Двиной начали еще в 2016 году. Поводом послужило то, что «Белтелеком» идет в ногу со временем. На смену медным линиям пришли современные технологии. Основная цель обновления — улучшать качество и расширять перечень предоставляемых услуг за счет новых технологий, продолжает Дмитрий Казак:

— На первом этапе изменения коснулись сетей в многоквартирных жилых застройках. В 2020 году продолжаем работу и в районах частного сектора. Плановая модернизация проводится за счет средств самого предприятия.

Это означает, что немалые единовременные затраты «Белтелекома» на строительство GPON не перекладывают на плечи абонентов. Последние, в свою очередь, обращают внимание на конкретного оператора по одной простой причине: оптимальные качество и цена. 

Сейчас интернет «добирается» к жителям улицы Золотогорской по медным линиям. Из-за этого скорость доступа ограничена: от 3 до 10 Мбит/с. Наши технические службы ежедневно мониторят качество работы сети, резюмирует Дмитрий Казак:

— И скорость соответствует выбранным тарифным планам. Вместе с тем с учетом поступившего обращения мы дополнительно изучим заинтересованность жителей улицы в пользовании нашими услугами по технологии GPON. 

Тот случай, когда чем больше потенциальных клиентов, тем лучше. В «Белтелеком» уверяют: они готовы пойти навстречу. Но и люди должны дать добро сообща. 

Naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter