Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Я только на пару минут отошел». Проверили с ГАИ, кто паркуется на местах для инвалидов

Будешь мешать – эвакуируем

Случаи, когда водители сознательно занимают парковочные места, отведенные для авто людей с инвалидностью, увы, не редкость. В картину мира таких горожан не вписывается мысль, что есть парковки, которые занимать нельзя. Что говорят в свое оправдание нарушители ПДД, выяснили корреспонденты «Знаменки» во время рейда с ГАИ.

«Я совсем ненадолго отошел» – любимый аргумент нарушителей ПДД

Вместе с экипажем ГАИ от­правляемся к первой локации – парковке у административного здания на улице Богдановича. По пути инспектор ДПС ОГАИ Советского РУВД Минска майор милиции Дмитрий Картель рассказывает, кто вправе оставлять авто на местах с табличкой «Инвалиды» и что грозит нарушителям:

– Парковаться на площадке, обозначенной соответствующим дорожным знаком, имеют право инвалиды I и II групп и люди, осуществляющие их перевозку, а также инвалиды III группы, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, и перевозящие их. Опознавательным знаком для сотрудников ГАИ и других участников дорожного движения служат наклейки в виде квадрата желтого цвета, которые могут быть установлены по желанию водителя на переднем и заднем стекле авто. То есть сама по себе наклейка не дает права занимать места для инвалидов. Парковка в зоне действия знака 7.17 разрешена только тогда, когда в машине находится инвалид с соответствующими меди­цинскими показаниями, имеющий при себе удостоверение. В случае если место занято неправомерно, води­телю грозит штраф в размере двух базовых величин – 64 рубля. Кроме того, автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку. И тогда нарушителю придется возместить расходы по эвакуации и оплатить каждый день нахождения транспортного средства на стоянке.



При повороте к зданию Минского государственного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру замечаем дорожный знак, указывающий на место стоянки для инвалидов. Два места из шести заняты. Однако наклейки, сообщающие, что авто принадлежит человеку с инвалидностью, отсутствуют. Впрочем, как только в поле зрения появился эвакуатор ГАИ и «Мерседес» премиум-класса начали грузить на платформу, вполне себе здоровый хозяин немецкой иномарки поспешил объявиться.

– Почему припарковались именно здесь? – интересуюсь у нарушителя.

– Да я же только на пару минут отлучился. Свободных мест на обычной парковке не было, вот и поставил машину, – по­пытался оправдаться водитель.

Затем предпринял попытку задобрить инспектора ГАИ, рассыпаясь в извинениях. Складывалось впечатление, что он даже не осознает свою вину: ну подумаешь, какой пустяк, всего на пару минут отошел. Но от необходимости оплатить штраф это его не избавит. Хочется на­деяться, что понесенное нака­зание добавит ему чуть больше культуры вождения и уважения чужих прав.

Авто эвакуируют на штрафстоянку

А вот второму нарушителю повезло гораздо меньше: «Форд» с транзитными номерами по­грузили на эвакуатор и увезли на штрафстоянку.

Из-за удобного размещения площадок, обозначенных знаком «Инвалиды», их нередко занимают здоровые автолю­бители, разъясняет Дмитрий Картель:

– Как правило, места для инвалидов размещаются ближе ко входу, чтобы сократить путь. Следует помнить и о том, что каждое подобное парковочное место шире обычного (3,5 метра против 2,5): это сделано, чтобы человек мог выгрузить инвалидную коляску и пересесть в нее, ведь для этого ему необходимо открыть дверь до упора. Разметка на них всегда должна быть четкой, а само место – обозначено соответствующим знаком.
– Штраф за нарушение правил стоянки авто – две базовые величины
Направляемся к следующей локации – ЦУМу. По пути миновали улицу Кульман и торговый центр «Монетка»: здесь даже утром в понедельник парковочные места в дефиците. Не пустует и площадка, обозначенная знаком «Инвалиды»: на ней припаркован грузовик – естественно, без желтого квадратика на лобовом стекле. 

На парковке у Белорусской государственной филармонии, куда мы тоже заглянули по дороге к ЦУМу, места, отведенные для инвалидов, пустовали (и это несмотря на то, что трафик здесь довольно оживленный). А вот у самого универмага застали грузовой автомобиль, припаркованный на площадке под знаком «Инвалиды». Выяснилось, что водитель привез сварочный аппарат для ремонтных работ, осуществляемых в подземке. Однако вместо того, чтобы признать, мол, виноват, он принялся спорить, утверждая, что был вынужден занять это место из соображений удобства, – так ближе нести аппарат. Да и занял его совсем ненадолго...



СКАЗАНО

Ирина Бурлаева, временно исполняющая обязанности старшего инспектора по агитации и пропаганде ОГАИ Советского РУВД, лейтенант милиции: 

– За десять месяцев этого года в Советском районе Минска было зафиксировано 4716 фактов нарушения правил остановки и стоянки транспортного средства, в том числе 94 случая – в местах, отведенных для инвалидов. Сотрудники ГАИ занимаются профилактикой подобных нарушений: например, во время акции «Стоп-парковка» проводят рейды в местах, где такие случаи происходят чаще всего (у торговых центров, учреждений здравоохранения), и разъясняют водителям их ошибки. Если необходимо, задействуют эвакуатор. Причем во время таких рейдов нередко случается, что желающий припарковаться инвалид не может сделать этого, потому что место занято нарушителем ПДД. В период осенних школьных каникул в Минске проходит акция «Добрая дорога детства», во время которой инспекторы ДПС проводят беседы с водителями в том числе о важности соблюдения правил проезда пешеходных переходов, остановки и стоянки во дворах и вблизи пешеходных переходов.




derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter