Будем жить!

После капитального ремонта первых жильцов приняло знаменитое общежитие N 2 Белгосуниверситета
После капитального ремонта первых жильцов приняло знаменитое общежитие N 2 Белгосуниверситета

В свое время, будучи студенткой журфака, я тоже жила в этой общаге. Правда, было это 10 с лишним лет назад. Потому сильно удивилась, когда заведующая общежитием Таисия Ланюк поинтересовалась, в каком году я окончила университет.

Впрочем, меня всегда поражало умение университетских вахтеров безошибочно отличать "своих" от "чужих". Эти зоркие бабушки знали всех нас и в лицо, и по имени (временами даже казалось, что они были осведомлены о личной жизни каждого намного лучше, чем мы сами). Знакомых бабушек я здесь, конечно, уже не встретила. Но с тех пор в "двойке" - так мы называли свое студенческое пристанище - поменялся не только коллектив вахтеров.

Первое, что сразу же отметила цепкая память, - исчезли бесхозные "ленинские комнаты". В пору моей беззаботной юности в этих обычно пустующих помещениях мы разживались мебелью студентов-иностранцев, окончивших университет. Взамен в "ленинке" можно было оставить собственную надоевшую кровать с выскочившими пружинами, ничуть не сомневаясь, что в пределах получаса она наверняка найдет нового хозяина... А однажды под Новый год в одной из таких комнат я гадала на суженого-ряженого - люди знающие в курсе, как важно проводить этот обряд в нежилом помещении (и можете представить мой ужас, когда в зеркале отразился не вполне трезвый африканский студент)... Так вот, теперь эти комнаты приспособлены для вполне конкретных целей: под читальные, теннисные и тренажерные залы, под видеосалон, комнаты отдыха и клубы по интересам. На первом этаже оборудован современный конференц-зал, пользоваться которым вправе все жители студенческого городка БГУ. В холле - компьютер, фиксирующий нарушителей университетской "антитабачной кампании". Дело в том, что курить как в учебных аудиториях, так и в комнатах общежитий БГУ строго запрещено. Еще в августе повсюду установили автономные дымовые извещатели, которые "следят" в том числе и за выполнением этого правила, обязательного, кстати, не только для студентов, но и для преподавателей.

"Не секрет, что одним курением вредные студенческие привычки не исчерпываются. Наверняка вам есть что вспомнить из собственной развеселой юности?" - обращаюсь я к начальнику психологической службы Руслану Попку. "О! - многозначительно восклицает бывший студент. - Только знаете, в последние годы пьянство среди студентов далеко не так распространено, как в наше время. У них действительно модно быть здоровым!" Видимо, так и есть - на новенькие тренажеры уже записываются в очередь. Все остальное в общежитии - такое же новенькое и сверкающее, от плитки на полу до мебели в комнатах. Мебель, между прочим, студенты выбирали сами - в соседнем общежитии образцы своих столов и кроватей выставили 8 белорусских предприятий. А в конкурсе на лучшее постельное белье участвовали все 12 его производителей. В результате право облагородить студенческий быт досталось предприятиям "Пинскдрев" и "Белхудожпромыслы". Но это - только часть новых удобств. Теперь в каждом блоке на две комнаты - свой холодильник (роль которого в мое время выполняла элементарная выемка в стене), в каждой комнате - локальная Интернет-сеть. Благодаря новым антеннам любому студенту доступно и Столичное кабельное телевидение. Правда, позагорать на крышу теперь не выберешься... Зато за 3,5 года капитального ремонта в "двойке" не осталось ни единого таракана, бывало, так некстати заползающего на конспект во время подготовки к сессии. Впрочем, к сессиям сейчас помогают готовиться профессиональные психологи - на днях в общежитии N 2 открывается социально-психологический центр. Ах, где мои 17 лет...



Во время торжественной церемонии открытия обновленного общежития N 2 ректор БГУ Василий Стражев вручил студсовету символический ключ. Новые жильцы - студенты географического, физического, химического факультетов и учащиеся лицея БГУ - обещали беречь свой дом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter