Что говорят о коронавирусной инфекции те, кто уже от нее вылечился

Будем здоровы

203 человека — именно столько людей в стране, по последним данным Минздрава, вылечились от коронавирусной инфекции. Как они чувствуют себя сегодня, удалось ли им вернуться в привычный ритм жизни, что думают по поводу болезни и самоизоляции и какие советы дают тем, кто хочет быть здоровым? Об этом и многом другом наш корреспондент поговорила с выздоровевшими пациентами инфекционной больницы Минска.

Молодые люди Георгий Ефимов и Дарья Иванова, переболев, уехали в деревню.

«Уеду в деревню, буду гулять по лесу»

26‑летний Георгий Ефимов еще в начале марта вместе с компанией друзей отправился в Австрию — покорять горы и кататься на лыжах. 

— Когда вернулся домой, чувствовал себя нормально, но у знакомого, с которым отдыхали, поднялась температура, и он сдал анализ на коронавирус. Результат оказался положительным. Меня как контакт первого уровня сразу же положили в больницу и тоже диагностировали COVID‑19, — вспоминает события практически месячной давности парень. 

Георгий лежал в палате с четырьмя пациентами, о своих больничных буднях рассказывает так: 

— На завтрак мы ели каши, на обед — супы и мясо на пару, а на ужин — запеканку с кефиром. Еда, в принципе, хорошая, особенно когда мне передали соль, — шутит парень. — В душ нас водили раз в три дня, а так смотрели фильмы, занимались физкультурой, я вот братьев Стругацких перечитал. 


Молодой человек рассказывает, что медики обращали внимание не только на симптомы коронавируса, но и на общее состояние здоровья.

— У меня, например, были проблемы с желудком — в инфекционке все вылечили. Каких‑то особых проявлений COVID‑19 не было, температура колебалась от 35,3 до 36,7 градуса. Единственный симптом — у всех парней в палате на какое‑то время пропадало обоняние и притуплялись вкусовые рецепторы. Вообще, врачи очень поддерживали психологически: хотя мы и старались не читать новости, но информация просачивалась. 

С медперсоналом пациенты общались по «колоколу» — радиосвязи, установленной в палате. Георгий говорит, врачи делали все, чтобы вынужденное пребывание в больнице было комфортным.

— Сейчас постараюсь вернуться в обычный ритм, благо отвык не сильно: из больницы дистанционно курировал свой проект — школу кайтсерфинга. Вскоре хочу уехать с невестой и друзьями в деревню — будем гулять по лесу и дышать свежим воздухом. Родные, кстати, отнеслись к моей болезни с любопытством, сопереживанием, но ничего крамольного в ней не видели. Сестры, братья и друзья приносили передачи, а вот маму лишний раз дергать не хотелось. 

Молодой человек делится мнением: коронавирус, считает, особо ничем не отличается от ОРВИ или гриппа.

— В городе страхов больше, чем в больнице. Некоторые сильно переигрывают с паникой, но зачем? Все, кто лежит в моей палате, объективно смотрят на происходящее и ориентируются на советы врачей. Самое главное — позаботиться о здоровье пожилых, ведь они в группе риска: принести лекарства, продукты, всячески помогать. Пренебрегать личными мерами безопасности не стоит даже молодым, но чтобы это не доходило до абсурда. А паника может только принести гораздо больший вред, чем вирус.

«Симптомов не было на протяжении трех недель»

— Первое, что я сделала, когда вернулась домой, — уборку, — рассказывает минчанка Дарья Иванова. Коронавирусом девушка заразилась от своего молодого человека, который вернулся после отдыха за границей. 

— Болезнь у меня протекала в самой легкой форме, симптомов не было на протяжении трех недель. Честно говоря, если бы меня не забрали как контакт первого уровня, я бы и не узнала, что заразилась. Сейчас чувствую себя хорошо.


Особенно Дарья благодарна врачам, которые все это время наблюдали за ней и поддерживали:

— Медики ко мне и соседкам по палате относились хорошо, радовались, что у нас нет симптомов: для них это действительно важно, потому что у каждого болезнь протекает по‑разному. Приходили каждый день, мерили давление и кислород в крови, слушали легкие. Огромное им спасибо за внимание и доброту. Конечно, быть запертым в четырех стенах непросто, но я работала удаленно, поэтому дни проходили незаметно.

Из‑за того что вирус до сих пор полностью не изучен, Дарья решила продлить себе карантин еще на две недели.

— Да и врачи рекомендовали ограничивать контакты и наше передвижение. Ничего страшного в том, чтобы еще посидеть дома, не вижу. Зато у меня будет чиста совесть, что я никого не заразила. Кстати, родные, узнав, что у нас коронавирус, стали относиться к своему здоровью серьезнее, реже выходят из дома. Особенно пожилым я советую самоизолироваться: у меня‑то иммунитет сильный, поэтому болезнь прошла легко, а пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями могут пострадать. Да и молодежи стоит быть аккуратнее, невозможно угадать, как это все скажется на здоровье. Например, у нашего знакомого, которому еще и 30 нет, параллельно началась пневмония: хорошо, что врачи вовремя диагностировали ее, парень теперь дома, выздоровевший. 

«Отжимался в палате по 300 раз»

Минчанину Геннадию Некрасову 55 лет, он считался одним из самых взрослых пациентов столичной инфекционной больницы и выписался пару дней назад. В ближайшее время мужчина планирует вернуться на работу: на три недели у него был открыт больничный с сохранением зарплаты.

— Я работаю менеджером в компании, которая занимается продажей дверей. Мой коллега был в командировке за границей, а когда вернулся, стал «сопливить» — симптомы были похожи на ОРВИ. Мы его сразу отправили домой лечиться.


На следующий день Геннадий и сам почувствовал сухость во рту и небольшую слабость. Хотя температуры не было, решил перестраховаться и сдать анализ в поликлинике, который оказался положительным.

— «Скорая» привезла в инфекционную больницу, врачи сделали рентген легких, измерили температуру — все было в норме. Не скрою, сначала я сильно нервничал, не мог поверить, что все это реально. Но медики, за что им большое спасибо, успокаивали, заверили, что все будет в порядке. Пожалуй, единственное неудобство, которое я чувствовал на протяжении всей болезни, — замкнутое пространство. Понятно, что изоляция нужна, чтобы не спровоцировать дальнейшее распространение болезни, но все равно непривычно.

Геннадий говорит, что трепетное отношение врачей его удивило. 

— Лечащий доктор увидела у меня татуировку на шее и спросила, делал ли я когда‑нибудь анализ на гепатит. Сначала вопрос меня смутил, но это у нее, наверное, профессиональное — все подмечать. На всякий случай согласился провериться — все оказалось хорошо. 

Мужчина вспоминает, что каждый день просыпался раньше всех — около 6 утра — и делал две зарядки: силовую и тренировку на позвоночник. 

— Клал листы бумаги на пол, чтобы все было стерильно, и отжимался на кулаках по 5 подходов, в сумме получалось раз 300. Пресс еще качал, пока молодые спали. А остальное время преимущественно проводил за книгами: решил перечитать Суворова, наверное, это возрастное. Мои родные очень рады, что я вернулся здоровым и даже, можно сказать, ничего не почувствовал. Сейчас стараюсь войти в привычный режим, занимаюсь рабочими вопросами, а «приключения», что произошли со мной за последний месяц, хочу оставить позади.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter