Будем увеличивать производственные мощности цеха по пошиву изделий из меха – Заяц о реанимировании отрасли

В этом году впервые спустя 12 лет зверохозяйства республики будут генерировать прибыль. Об этом заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц рассказал по итогам совещания по вопросам сохранения и развития производства изделий из натурального меха в Белкоопсоюзе, которое проходило сегодня под председательством спикера Совета Республики Натальи Кочановой. Речь шла о дальнейшей работе цеха по пошиву изделий из натурального меха GNL унитарного предприятия «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза».


– Сегодня на предприятии работают 17 человек, они шьют меховые изделия из сырья, которое производится в зверохозяйствах Белкоопсоюза, – сказал Леонид Заяц. – В настоящее время оно работает неэффективно, поэтому было принято решение о его дозагрузке.

По словам вице-премьера, в частности, решено юридически присоединить работников, которые заняты на этом предприятии, к УП «Гроднокоопмех», поскольку оно сможет полностью обеспечить производство сырьем. Таким образом, будет увеличена загрузка, а также увеличена численность работников. Он добавил:


– Те 17 человек, которые работают сейчас, шьют примерно 250 изделий в год. Чтобы выйти на прибыльную работу и обеспечить внутреннее потребление изделий из натурального меха, принято решение в течение трех месяцев их перебазировать в центр Минска (сейчас предприятие располагается в Колядичах. – Прим. ред.). Нужно создать там предприятие на 34 человека, увеличить мощности и выйти на изготовление изделий в объеме 400 штук. В последующем это позволит  обеспечить поступление выручки. 

Заместитель Премьер-министра обратил внимание, что ситуация с ковидом заставила многие страны закрыть соответствующие производства шуб из норки.


– Мы же сохранили, развили, вышли на заданные бизнес-планом параметры, – подчеркнул он. – Часть шкурок норки будет реализована на внутреннем рынке (для пошива изделий), остальное продадут за пределы страны. Сегодня на белорусские изделия из натурального меха есть спрос со стороны китайских потребителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter