Будем расти

О стратегии и тактике устойчивого развития

О стратегии и тактике устойчивого развития

Борис ПАНЬШИН, профессор экономического факультета БГУ

На повестке дня в Беларуси меры по стимулированию экономического роста. Все хотят четырех-, пятипроцентных темпов, но их пока нет. Мировые рынки вялые, а внутренние невелики по объему. Эксперты и специалисты предлагают разные решения: от оптимизации рынка труда до перепрофилирования экономики на сферу информационных технологий, подготовки управленцев за рубежом и приглашения иностранцев в управленческие структуры. Очевидно, что все эти мнения имеют право на жизнь. Но простые решения малопригодны для конкретных стратегических задач нового этапа развития. Он связан с усложнением экономики, совершенствованием госуправления на основе информатизации, развитием малого бизнеса с приоритетом на производство товаров и услуг. Проблема в том, что все это приходится решать одновременно.

База для развития есть. В стране практически решены проблемы обеспечения населения продовольствием и собственным жильем, сохранены рабочие места, создана безопасная среда проживания, проведена реконструкция базовых для экономики предприятий в промышленности и сельском хозяйстве. Обыкновенным и обыденным чудом, к которому мы привыкли, стало постоянное тепло и электричество в наших домах. Это огромнейшее достижение, особенно если учесть, что в нашей стране тепла нам нужно гораздо больше, чем электроэнергии. Из одной тонны топлива на человека в год лишь около 20 процентов тратится на электричество, а остальное — это тепло и горячая вода. Заметим, что у нас в три раза холоднее, чем в Париже, в два раза, чем в Берлине, и на 30 процентов, чем в Стокгольме. Потому повышение энергоэффективности экономики было необходимо стране как воздух. Пять реализованных государственных программ позволили за двадцать лет снизить уровень энергоемкости экономики более чем вдвое. 

Одним из главных достижений, несомненно, является низкий уровень социального неравенства. Разница между доходами бедных и богатых в Беларуси по-прежнему одна из самых маленьких в мире. Если, например, в России она составляет 16 раз (по неофициальным оценкам, еще больше), то у нас примерно пять — шесть раз. Это означает, что в Беларуси нет условий для появления большой прослойки алчных людей, критическая масса которых неизбежно приводит к социальной нестабильности и потрясениям.

В то же время создание социального государства — дело очень затратное и потому сопровождается огромными трудностями. Требуется концентрация всех ресурсов на развитие инфраструктуры и социальные выплаты. Отсюда и сложности с развитием малого бизнеса, который всегда делает  ставку на “быстрые деньги”, в то время как государству нужно было решать базовые проблемы обеспечения рабочих мест, пенсий и стипендий, развития инфраструктуры. Сегодня в Беларуси нет проблем с работой, дорогами, электрическими сетями, водоснабжением и обеспечением теплом.

Главное теперь — это создание производственных предприятий малого бизнеса и устранение разрыва коммуникаций между решениями, принятыми на государственном уровне, и производственными предприятиями. Проводниками решений Президента и правительства являются органы госуправления. Но вся их структура заточена на решение текущих проблем.  Управлять малыми предприятиями госструктуры неспособны по своей природе: предприятий и ипэшников слишком много и все они нуждаются в сверхбыстром принятии решений. Совещание у Президента по вопросу белорусского “Черкизона” это наглядно подтвердило.

Задачами развития должны заниматься другие, подчиненные руководству страны структуры. Как в армии мы проводим реформу, создавая территориальные войска и мобильные подразделения, так и в управлении экономикой нужны постепенные и последовательные преобразования в сторону баланса малых, средних и больших предприятий, их самостоятельности и мобильности. Для стран с устойчивым развитием (Германии, Дании, Франции) характерно следующее соотношение: малых предприятий — 70 процентов, средних — 22 процента, крупных — 8 процентов. Для приближения белорусской экономики к эталонному соотношению нужны совместные усилия государства и бизнеса в создании государственных и частных агентств развития, деятельность которых была бы ориентирована на средний и мелкий бизнес и инвесторов путем оказания им различных услуг: юридических, оценочных, маркетинговых, по подбору кадров и так далее. Одновременно для производственных предприятий должны быть более доступны кредиты. В этом малому бизнесу и будут содействовать агентства. Дело для государства и бизнеса выгодное. По данным Всемирного банка, который исследовал работу подобных агентств в различных странах, на каждый доллар, вложенный в создание агентства, приходится почти двести долларов новых прямых инвестиций.

Малый бизнес — важнейшая часть стратегии и тактики устойчивого развития. Путь к совместной работе государства и бизнеса непрост. Более 40 лет  формировалась система поддержки малых и средних предприятий в Южной Корее. В Беларуси этот период был сокращен почти в два раза. В этом году наша страна станет первой в СНГ, где на законодательном уровне будут урегулированы вопросы государственно-частного партнерства. Мы можем придать еще большую динамику этому процессу, развивая дружественную среду для малого и среднего бизнеса. Самое трудное позади, так что будем расти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter