Матч группового этапа Лиги чемпионов между Динамо и Барселоной собрал в Минск–Арене аншлаг

Будем подтягиваться к «Барселоне»

Матч группового этапа Лиги чемпионов между «Динамо» и «Барселоной» собрал в «Минск–Арене» аншлаг...

Матч группового этапа Лиги чемпионов между «Динамо» и «Барселоной» собрал в «Минск–Арене» аншлаг (15.361 зритель), установив тем самым рекорд посещаемости гандбольных поединков на территории бывшего СССР, но не принес болельщикам полного удовлетворения — динамовцы, достойно продержавшись первый тайм, в итоге уступили лучшей команде мира с разницей в 10 мячей.

Если бы я был художником и имел склонность к карикатуре, то, вероятно, не устоял бы перед соблазном в качестве короткой, но емкой рецензии изобразить по итогам этого поединка дружеский шарж приблизительно такого содержания. Сергей Рутенко в форме «Барселоны» в боулинге гандбольным мячом делает страйк, сбивая все кегли на дорожке в виде гандбольной площадки. Ну а кегли, разумеется, — это игроки «Динамо», которые от меткого попадания разлетаются в разные стороны. Сидя в переполненной «Минск–Арене», признаться, испытывал смешанные чувства: с одной стороны — досаду, что лучший игрок Беларуси, а возможно, и мира играет против «Динамо», но с другой — невероятную гордость за то, что таких спортсменов родит наша земля.

Сергей Рутенко был бесподобен. Сравнивать его с другими нашими гандбольными звездами прошлых времен — Каршакевичем, Тучкиным, Якимовичем и иже с ними — дело неблагодарное, но трудно сдержать эмоции и не поделиться наблюдением, что Рутенко, пожалуй, в силу своего универсализма как минимум не хуже. У него убойный бросок, профессорская голова и отменное чувство игры, великолепный пас. Он может играть абсолютно на всех позициях и на всех за свою богатую карьеру в той или иной мере играл. Сергей бомбардировал динамовские ворота сам и щедро делился передачами с партнерами, и, глядя за его виртуозной гениальностью, утешать себя приходилось тем, что с той же эффективностью он всегда играет за сборную страны, протащив ее сначала на чемпионат мира, а потом и на Европу. Даже в созвездии самых ярких представителей галактического гандбола, собранных в нынешней «Барселоне», звезда Рутенко слепит так, что хочется зажмуриться. Поэтому и смотреть за игрой «Барсы» с «Динамо» пришлось «широко полузакрытыми глазами».

Но и это не помешало разглядеть некоторые нюансы и подробности поединка. Победа над «Барсой» была возможна только в том случае, если бы в стройном динамовском механизме все шестеренки крутились без сбоев, как в швейцарских часах. Если бы каждый сыграл немножко лучше, чем умеет, прыгнув выше головы. Если бы удача была с нами в такой степени, в которой она иногда одаривает счастливчиков, срывающих джек–пот в лотерее. Но, увы, в четверг в «Минск–Арене» не сработало ни одно из этих условий. Да и для главного тренера минчан Бориса Денича, показалось, это был не самый лучший матч. И тайм–ауты он брал как–то невпопад, и замены делал без блеска. Отсюда и печальные минус 10 в итоге.

Первый тайм для «Динамо» был героическим. Вадим Богданов в воротах показывал фокусы и, как факир проглатывает огонь, с аппетитом гурмана вкушал лихие наскоки каталонцев, запивая их зрительскими овациями. Именно вратарский фактор и кураж переполненных трибун, заставлявшие динамовскую кровь бурной рекой бежать по жилам, привели к тому, что минчане даже сумели вырваться вперед на два мяча. Голкипер «Барсы» великий и ужасный Арпад Штербик в отличие от своего минского визави изображал на своем посту статую, а его ворота к тому же, будто над ними перед матчем поколдовал Хоттабыч, пылесосом затягивали в себя почти все, даже то, что, казалось, летело мимо. Впрочем, Штербик, словно дремавший кот, проснулся после перерыва и с лихвой вернул должок разыгравшимся мышкам за все их шалости и вольности. Второй тайм минчане проиграли катастрофически — 10:19, а Штербик, будто издеваясь, снимал мячи из правых и левых углов, из нижних и верхних, заставляя атакующих терять веру в себя и в победу. Пожалуй, только двое игроков в динамовской форме в этот вечер были под стать «Барселоне». Во–первых, это, конечно, вернувшийся в строй после травмы Максим Бабичев. Макс сыграл блестяще и даже немножко лучше этого определения. После этого матча сомнений не осталось вовсе: в Беларуси есть линейный топ–уровня. И это очень круто! Вторым человеком, которого «Барса» не придавила своим авторитетом, был левый крайний Иван Нинчевич. Пусть он и допускал в первом тайме некоторые ляпы в обороне, зато после перерыва оказался тем, кто расколдовал ворота Штербика, трижды подряд раскупоривая их, как бутылку шампанского.

Но взять и победить «Барселону» — это не стакан воды выпить. Бодались, пытались, собрали на трибунах 15 с хвостиком тысяч зрителей — и это уже хорошо. Каталонцы, как лакмусовая бумажка, выявили все недостатки в игре сегодняшнего «Динамо». Они есть и их немало. Главное сейчас — не опускать руки.

Табло
Лига чемпионов. Групповой этап. Группа «С»
«Динамо» — «Барселона» — 25:35 (голы у «Динамо»: Бабичев — 6, Нинчевич — 5, Доборац, Д.Рутенко, Шельменко — по 3, Бундало, Никуленков — по 2, Агирресабалага — 1), «Металург» — «Вардар» — 22:27. Положение команд: 1. «Барселона» — 9 очков (5 матчей), 2. «Вардар» — 6 (5), 3. «Металург» — 6 (5), 4. «Динамо» — 4 (5), 5. ПСЖ — 3 (4), 6. «Ваккер» — 0 (4).

Советская Белоруссия №216 (24353). Суббота, 16 ноября 2013 года.