Пионеры Беларуси и Кубы налаживают контакты

Будем дружить

У пионеров из Беларуси и Кубы – много общего. В этом убедилась председатель Центрального Совета Белорусской республиканской пионерской организации Виктория Меннанова, которая недавно побывала в Гаване.


Вторая слева – Виктория Меннанова, вторая справа – Аймара Гусман Карряасана

– И мы, и союз пионеров Кубы активно занимаемся гражданским и патриотическим воспитанием, интересуемся историей своей страны, у нас такая же структура организации, порядок вступления, – делится впечатлениями Виктория. – Но есть и некоторые особенности. К примеру, пионеры на Кубе до сих пор носят красные галстуки, а кубинская организация, которой в этом году исполняется 55 лет, работает без устава. С председателем Союза пионеров Кубы имени Хосе Марти Аймарой Гусман Карряасана обсудили проекты и акции по патриотическому воспитанию, развитию спорта и туризма, культуры, защите окружающей среды.

Пока тесной дружбе мешает расстояние. Да и ограничение в использовании интернета, которое действует на Острове Свободы, не способствует налаживанию прямых контактов. Но пионеры надеются – их дружба будет развиваться и крепнуть. Белорусы уже пригласили кубинских ребят на празднование в 2017 году 95-летия Всесоюзной пионерской организации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter