Будем дружить домами

Открытие белорусских торговых домов во Вьетнаме и вьетнамских в Беларуси будет способствовать развитию отношений между нашими странами

Открытие белорусских торговых домов во Вьетнаме и вьетнамских в Беларуси будет способствовать развитию отношений между нашими странами

Беларусь могла бы открыть свои торговые дома во Вьетнаме, а вьетнамская сторона — в Беларуси. С таким предложением выступил Председатель Совета Республики Анатолий Рубинов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь До Ван Маем, который недавно начал свою дипломатическую миссию, отметив, что наши страны имеют все условия для плодотворного и эффективного сотрудничества.

В этом году исполнилось двадцать лет с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Вьетнамом. Однако истории нашего взаимодействия намного больше лет. Еще в советский период — 50 лет назад — Беларусь сотрудничала с Вьетнамом в сфере подготовки кадров. За это время в наших вузах прошли обучение более тысячи вьетнамцев. Также с помощью белорусской стороны было подготовлено около 150 кандидатов наук.

Анатолий Рубинов в беседе с послом подчеркнул: “Вьетнамцы — очень предприимчивые люди. Мы знаем, что там, где собираются три вьетнамца, уже обязательно будет какое-то предприятие: или торговое, или производственное”. Вместе с тем результаты экономического сотрудничества двух стран пока скромные, и его, по мнению председателя верхней палаты парламента, необходимо развивать: “Надо интенсифицировать наше сотрудничество. Политические отношения хорошие. Мы друг друга поддерживаем на международной арене. Никаких политических или идеологических противоречий у нас нет. А все-таки экономика пока не очень сильно завязана”. Анатолий Рубинов в связи с этим предложил обдумать вопрос создания белорусских торговых домов во Вьетнаме и наоборот. “Если будет торговый дом, то будут определенные рамки, которые будут стимулировать развитие торговли”, — сказал он.

Также Председатель Совета Республики отметил, что стороны уже неоднократно обменивались визитами как на уровне глав государств, так и на уровне руководителей правительств и парламентов.

В свою очередь вьетнамский посол отметил, что Вьетнам и Беларусь имеют высокий уровень межпарламентского взаимодействия. “Регулярными стали обмены визитами парламентских делегаций разных уровней, что способствует развитию двусторонних отношений”, — сказал он. До Ван Май добавил, что страны уже создали хорошую базу для развития дальнейшего взаимодействия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter