Будем чаще встречаться

Сергей Мартынов может осенью этого года посетить с визитом Чехию

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов может осенью этого года посетить с визитом Чехию

Такое предположение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Беларуси Иржи Карас. Чешский дипломат не исключает, что уже в 2011 году, возможно, состоится обмен визитами руководства наших стран.

Предстоящие встречи на столь высоком уровне свидетельствуют о большой заинтересованности сторон в развитии добрососедских отношений. Ведь на сегодняшний день белорусско-чешское сотрудничество не соответствует имеющемуся потенциалу, а потому наши страны намерены совместными усилиями устранять пробелы.

В частности, у Беларуси и Чехии нет никаких препятствий для плодотворного развития торгово-экономического сотрудничества.

«Сегодня нет никаких объективных препятствий, которые бы помешали развитию торгово-экономических отношений Чехии с Беларусью. Наше сотрудничество я оцениваю как хорошо развивающееся», — утверждает советник министра промышленности и торговли Чехии Ян Гроник.

По его словам, Таможенный союз, который в настоящее время пытаются построить Беларусь, Казахстан и Россия, не создает никаких проблем для двусторонней белорусско-чешской кооперации.

Более того, Чехия предлагает нам помощь в строительстве атомной электростанции.

В настоящее время в этой стране имеется 4 блока атомной электростанции. Она обладает серьезным научно-техническим потенциалом в этой области и предлагает Беларуси воспользоваться ее наработками. Основное оборудование для своих блоков Чехия изготавливает сама, но по российским технологиям. Поэтому, несмотря на то, что партнером Беларуси при строительстве АЭС выступит Российская Федерация, Чехия имеет намерения стать субпоставщиком необходимого оборудования для станции.

Что касается сферы политики, открытый диалог по всем проблемным вопросам мог бы вывести отношения Беларусь—ЕС на новый уровень, и Чехия готова со своей стороны способствовать этому сближению, утверждает Иржи Карас.

«Я убежден, что в последнее время отношения Беларуси и Чехии улучшились; доказательство тому, что я первый посол Чехии в Беларуси. Но как Беларуси не нравятся некоторые моменты, касающиеся Чехии, так и мы имеем свою точку зрения по тем или иным темам в Беларуси. И это нормальное явление», — считает он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter