"Будем больше ценить мир, завоеванный для нас предками" – участница «Поезда Памяти»

Ученица 11-й средней школы, она же разработчик областного марафона по пропаганде здорового образа жизни «Будь лучшей версией себя» и член областного клуба «Лидер», уверена, что эта поездка обязательно запомнится на всю жизнь:

Фото из личного архива

— Молодежь привыкла жить онлайн, знакомиться в интернете, там же поддерживать дружеские или личные отношения. Именно поэтому я очень жду возможности реального общения со сверстниками. Ведь в «Поезде Памяти» будут ехать активные, интересные, целеустремленные ребята. Тем более через год всем нам поступать, а сейчас нужно определяться с выбором будущей профессии. Для кого-то эти две недели станут шансом узнать мнение своих сверстников по поводу образования, вузов. Ведь мы все практически на пороге одного и того же события — начала самостоятельной жизни. Можно сказать, это лето — последнее беззаботное, поэтому провести его часть таким необычным образом — это радость и большая гордость для нас. И для наших родителей тоже.

— Мама и папа рады, что меня выбрали для этой поездки, — продолжает рассказ Софья. — Они понимают, как важно давать детям немного самостоятельности. А еще им приятно, что это не просто путешествие, а знакомство с историей нашей страны. Это значит, мы все станем еще больше сострадать тем, кто шел военными дорогами, и больше ценить мир, завоеванный для нас предками.

Девушка рассказывает, что такое же воодушевление и волнительное ожидание испытывают и другие ребята, которые отправятся по городам Беларуси и России в «Поезда Памяти»:

— Я знакома с некоторыми будущими пассажирами. Они все искренне ждут отправления поезда. Мы все хотим быть достойными потомками наших прадедушек и прабабушек, ведь почти в каждой семье есть своя военная история.

Прадедушка школьницы, Емельян Адамович Лагутков, родился в Карачеве Брянской области, был инженером-геодезистом. В самом начале войны, в 1941 году, был схвачен фашистами и отправлен в концлагерь, где вскоре был убит. О его горькой участи семье удалось узнать лишь пару лет назад благодаря помощи Белорусского Общества Красного Креста.

— Мы с родителями на 9 Мая ездили на родину прадедушки, в Карачев. Там я участвовала в акции «Бессмертный полк».

Софья держала у своего сердца портрет молодого и красивого солдата и с гордостью говорила: «Это мой прадедушка!»

Путешествие, приуроченное к IX Форуму регионов Беларуси и России, стартует 22 июня с Брестского вокзала. До финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд памяти» проследует по 7 городам каждой из стран. Задача проекта — рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter