Будь сильным

Быть сильным хочется всегда. Мне мой батя в детстве говорил: иди заниматься борьбой
Быть сильным хочется всегда. Мне мой батя в детстве говорил: иди заниматься борьбой. Или боксом. А чтобы лучше доходило, аргументировал свои слова прозой жизни, приводя такой вот бытовой банальный пример: «Представь, сынок. Идешь ты по улице. С девушкой. Ночь. Фонарь. Навстречу компания. В легком подпитии. И они к тебе: «Эй ты, пацан, мелочь есть?!» А ты им — хлоп одному, раз второму. Лежат, отдыхают. Переступил и пошел дальше! Красота?» Не согласиться было трудно, действительно — красота! А потом на широкие экраны советского кинематографа вышел фильм «Перехват». Отечественный боевик. Добрый и немного наивный. Владимир Меньшов в роли агента ЦРУ противостоял нашей системе и персонально доблестному пограничнику, которого сыграл Андрей Ростоцкий. Пограничник был щупленький, даже, я бы сказал, неказистый, но владел приемами самбо. И так он это лихо, знаете, разбросал однажды в общественном туалете вооруженных хулиганов, что моему детскому уму и горячему сердцу стало окончательно ясно: сила — в самбо.

Я, конечно, пошел заниматься этой борьбой, но то совсем другая история. Отмечу лишь неоспоримый факт: сил и уверенности занятия самбо добавляют любому мальчишке. Романтизм самбо жив и сегодня, несмотря на то, что времена сильно изменились. А может, и благодаря этому, а не вопреки. Сегодня быть сильным, твердым и стойким, пожалуй, еще важнее, чем раньше. А самбо — это действительно нескучный вид спорта, хотя и тяжелый. К тому же, пожалуй, наиболее практичный из всех, если ваша цель — дать отпор хулиганам и защитить в нужный момент себя и своих близких, Родину, если придется. Сама аббревиатура говорит о том, что лучшего способа для защиты в критической ситуации нет. Самбо — это самооборона без оружия. И создавался этот вид спорта исключительно как прикладной, как «наш ответ Чемберлену», ход конем молодого советского государства на «их дзюдо и джиу–джитсу», для отражения внешней агрессии и воспитания бойцовского духа у представителей силовых органов. В самбо собран целый комплекс наиболее эффективных приемов защиты и нападения из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира. Одних только болевых приемов — десятки! Это поистине гремучая смесь, делающая в совершенстве владеющего ею почти непобедимым.

Владимир Япринцев, председатель белорусской федерации самбо и дзюдо, многократный чемпион мира несет в себе свою борьбу всю жизнь, являясь апологетом самбо и живым примером того, как должен выглядеть уверенный в себе сильный мужчина чуть за 50. Владимир Геннадьевич любит говорить: «Пока вольники проходили в ноги, самбисты выходили в люди!» И продолжает: «Когда тренеры греко–римского или вольного стиля проводят наборы детишек в свои группы, они часто вначале говорят, что это самбо. Чтобы ребенка романтизмом, скажем так, заразить, завлечь. Пацаны потом, конечно, спрашивают: «А когда же нам самбистскую куртку выдадут?» — «Когда бороться научитесь, тогда и выдадут!» — отвечают». В каждой шутке, как известно, есть только доля шутки.

В четверг Минск снова (уже в 19–й раз!) станет притяжением лучших самбистов планеты: во Дворце спорта стартует этап Кубка мира по самбо (он же — Открытый чемпионат страны на призы Президента). Свое участие в турнире, помимо хозяев, подтвердили Азербайджан, Армения, Болгария, Германия, Греция, Грузия, Ирландия, Италия, Казахстан, Латвия, Литва, Мексика, Молдова, Польша, Россия, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Эстония. Малый чемпионат мира — недаром так называют минский турнир. И нашим борцам есть что и кому доказывать. На осеннем первенстве планеты, который принимала Япония, белорусские самбисты не сумели завоевать золотых наград, вернувшись домой с двумя серебряными медалями и четырьмя бронзовыми. В Минск приедут те, кто стал в Японии победителем. А долг, как известно, платежом красен.

Советская Белоруссия № 26 (24656). Среда, 11 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter