В Слуцком районе дан старт посевной

Будь щедра, земля-кормилица

Слуцкие засевки дали старт весеннему циклу «Продовольственная безопасность — 2022»

На красивом, выровненном, как под линейку, поле ОАО «Козловичи-Агро» недалеко от деревни Рабак выстроились шесть мощных тракторов с современными посевными агрегатами. На этом 162-гектарном участке, конечно, им будет тесновато: здесь и один управится быстро, а выехали сеятели все вместе на праздник первой борозды, который по традиции дает старт посевной. На засевки собрались и руководители сельхозорганизаций района. В этом году весенняя кампания более ответственная, настраивает на рабочий лад председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский:


Начало посевной в ОАО «Козловичи-Агро».

— Где-то на генетическом уровне понимаем, что начинаем новый жизненный цикл. Погодные условия немного настораживают: в ближайшие десять дней не предвидится дождя. Значит, все надо делать еще быстрее. Ситуация на политическом поле повышает ответственность и на поле хлебном. Дисциплина должна быть в первую очередь. Не просто так Президент на совещании по вопросам готовности к проведению весенне-полевых работ акцентировал внимание, что посевная кампания для Беларуси в этом году важна как никогда. Все от нас зависит. Если мы где-то дадим маху, останемся голодными. Все серьезнее, чем было раньше. В этом и отличие посевной-2022. В остальном она идет по накатанной. Озимые вышли из зимовки неплохие, подкормим — пойдут в рост. В планах увеличить производство растениеводческой и животноводческой продукции. Получить не менее 50 центнеров с гектара зерновых без кукурузы, свыше 30 центнеров рапса. Все предпосылки для этого есть: профессионализм кадров, готовность техники. Отстающим помогут хозяйства, которые быстрее справятся. 
   
Председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский поздравляет хлеборобов с началом посевной.
 
«Козловичи-Агро» в их числе. Мы по дороге на засевки заметили мех­отряд на внесении органики, культивировании почвы — работы идут полным ходом.


Впереди сев тысячи гектаров яровых зерновых, 2 тысяч — кукурузы, 500 — сахарной свеклы, 200 — однолетних трав. Техника мощная, на закрытии влаги полный световой день. BELARUS-3022 и шестимет­ровая сеялка, производящая подготовку почвы и сев, и дали почин на поле возле деревни Рабак. Накануне провели предпосевную культивацию для качественной закладки семян вико-овсяной смеси, которую уберут на зеленую массу в мае. После посеют просо тоже на корм. Два урожая точно обеспечено. Пшеницу посеяли с осени. На эту прибыльную культуру ставки максимальные, а озимые, как ни крути, дают больший урожай. 

Механизатор Михаил Долидович.

Директор ОАО «Козловичи-Агро» Сергей Пенязь в сорок шестой раз на посевной страде, начинал механизатором. «Так тянуло на трактор, что не пережить», — шутит руководитель. Спустя столько лет разницы большой не видит:

— Все как обычно: отладить, как часы, технику, настроить людей. Хотя есть одно отличие: благодаря государственной программе полностью обновили техпарк, старше десяти лет ни одной единицы. Будем сеять только двумя агрегатами, а три на линейке запасных. Если, не ровен час, что-то случится, никакой остановки, переключаемся на другой агрегат на марше. Все наточено и собрано, даже отремонтировали кормоуборочную технику. Сеем много пшеницы и больше всего в районе сахарной свеклы, в общем, выполняем указание Главы государства. Пшеница сегодня на вес золота, а вот сахарная свекла занимает пригодные земли для люцерны, так необходимой хозяйству. Дело в том, что намерены существенно увеличить дойное стадо, построить новый доильный зал «Карусель» и произвести дополнительно 30 тонн молока в день. Всего около 80 тонн. Поэтому надо менять структуру посевных площадей. 


Сергей Пенязь за весеннюю страду спокоен: с такой технической мощью это одно удовольствие. В день до 400 гектаров подкармливают зерновых. Полный световой идет закрытие влаги. 


Между тем в поле слышна задорная песня. Праздник, устроенный здесь, придает позитивного настроения. Отец Игорь освящает зерно и читает молитву на урожай. Соблюден народный обряд задабривания земли: ей, кормилице, на рушнике хлеб-соль и яйцо как символ живого начала. А также топор в землю — для отсечения сорняков. Предки верили в чудо ритуала, современные механизаторы и специалисты больше доверяют технологической дисциплине. При морозной погоде ночью и солнечной днем влага уходит очень быстро, и это основной фактор нынешней посевной, отмечает Марина Прокопович, начальник отдела растениеводства управления по сельско­му хозяйству и продовольствию Слуцкого райиспол­кома

— Посевная кампания уже стартовала. Подготовились к работам в поле неплохо. Накоплено 32 процента фосфорных, 61 процент азотных и 106 процентов калийных удобрений. Закупка азота продолжается с учетом подкормки кукурузы. Источники финансирования просчитаны, особых вопросов не возникнет. До 25 марта надо полностью отремонтировать технику — уже на 94—95 процентов она готова и вышла в поле. Случается, при работе выходят из строя машины и агрегаты, но неисправности устраняются, запасные части есть. Все сельхозорганизации приступили к подкормке озимых зерновых, вносится органика. Дневные плюсовые температуры и ночной мороз еще более высушивают почву, значит, надо торопиться закрыть землю от испарения живительной влаги, а это 30 тысяч гектаров. Все хозяйства без промедления приступили к этой технологической операции. Предстоит засеять более 40 тысяч гектаров, в основном кукурузой. Яровой клин зерновых и зернобобовых небольшой — около 8 тысяч гектаров, плюс 540 — гречки, около 100 — проса, 4500 — сахарной свеклы. Семенами кукурузы обеспечены на 70 процентов, покупка их продолжается, все посевные материалы уже завезены в Беларусь. 






klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter