Будь хозяином

Летние советы

* Когда трешь корень хрена на терке, наплачешься вдоволь. Прежде чем приступать к этой процедуре, положите корешки в морозилку и подождите, пока они не затвердеют. Натертый хрен укладывайте в банку небольшими порциями, чтобы он не успевал нагреться и “задышать” у вас перед глазами.
* При консервировании помидоров кожица на плодах обычно трескается. Чтобы этого не происходило, проткните помидоры шипом боярышника или заостренной деревянной палочкой.
* Если на вашей клумбе растет настурция, можете использовать ее в качестве оригинальной приправы. Положите цветок в суп непосредственно перед подачей на стол. Это не только украсит первое блюдо, но и придаст ему пикантный пряный привкус. А с листьями очень хорошо тушить курицу. Мясо получается необыкновенно вкусным.
* Салатные огурцы обычно не используют для консервирования. Они получаются мягкими, пустотелыми. И все же, если урожай салатных огурцов больше, чем вы сможете съесть в свежем виде, попробуйте их засолить. Но для этого вам придется засолить сначала обычные огурцы. Через 5—6 дней эти огурцы съедаете или закрываете на зиму, а рассол, в котором идет молочно-кислое брожение, используете вторично. Добавляете еще 10 г соли на литр рассола, кусочек корня хрена и помещаете в него салатные огурцы. Когда огурцы заквасятся (а происходит это на четвертый-пятый день), они ничуть не уступают обычным: такие же твердые и ядреные. Чтобы заготовить их на зиму, рассол прокипятите и залейте им огурцы, уложенные в банки. Закатайте банки крышками.
* Чтобы подольше сохранить продукты, которые вы берете с собой в дорогу (сыр, зелень, мясо), заверните их сначала в бумажную салфетку, а затем в листья лопуха. Так они лучше перенесут жару.
* Всем хорош консервированный огурчик: и хрустит, и в меру ядрен. А цвет неаппетитный — зелено-бурый. Для того чтобы сохранить естественную окраску плодов, перед консервированием огурцы сначала ошпарьте кипятком, а затем сразу же обдайте холодной водой. Такой же эффект можно получить, если добавить на 1 л рассола 2 ст. ложки водки.

Куда иголка, туда и нитка

Трудно представить себе домашнее хозяйство без иголки и нитки. Кстати, пользовались ими очень давно. В музее города Целье в Словении хранится самая древняя на земле швейная игла. Ее изготовили из кости еще до новой эры, а найдена она была в одной из пещер Югославии. Конечно, за это время игла изменилась, но назначение ее осталось прежним: шить. Говорят, куда иголка, туда и нитка. А чтобы процесс этот проходил без проблем, — несколько полезных советов от “Семьи”.
* Ворсистую нитку вы без труда вденете в иглу, если обмакнете кончик в лак для ногтей.
* Воск придает нитке прочность, а пуговицы, пришитые навощенной ниткой, крепче держатся.
* Швейные иголки перестанут ржаветь и будут легко входить в материю, если их вколоть в кусочек мыла, положенный в рабочую корзинку.
* Чтобы лучше наточить ножницы, надо положить их предварительно на полчаса в соленую воду.
* Ножницы нетрудно наточить, разрезая ими наждачную бумагу. Можно “резать” и обыкновенную швейную иглу: достаточно сделать 15—20 таких движений, и ножницы станут острее.
* На дно коробочки, где хранятся иголки, надо прикрепить небольшой магнит. Тогда иголки не будут рассыпаться. Если баночка для иголок металлическая, магнит сам прикрепится к ее донышку.
* Плотный материал шить легче, если иголку натереть мылом.
* Иголки хорошо сохранятся, если их воткнуть в полотняный мешочек с сухой кофейной гущей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter