Будь готов! К штрафам и проверкам

В детских оздоровительных и школьных лагерях Могилева выявлены нарушения санитарных норм
В детских оздоровительных и школьных лагерях Могилева выявлены нарушения санитарных норм

Сотрудники Могилевского городского центра гигиены и эпидемиологии наложили на работников лагерей 10 штрафов, нарушения санитарных норм в ходе проверок были обнаружены в шести загородных оздоровительных лагерях и в четырех пришкольных.

— В нашем ведении 9 оздоровительных лагерей и 6 санаториев–профилакториев, которые мы периодически проверяем, — рассказывает заведующая отделением гигиены детей и подростков городского ЦГиЭ Ольга Павлович. — Можно сказать, что первая смена прошла успешно, поскольку ни в одном из лагерей не было зарегистрировано ни вспышек инфекционных, кишечных заболеваний, ни групповых пищевых отравлений. В удовлетворительном состоянии и бытовые условия: лагеря отапливаются, есть горячая и холодная вода, сушилки для одежды и обуви. Тем не менее недостатки мы в ходе рейдов выявляем. К примеру, в оздоровительном лагере «Заря» наказали старшую медсестру за то, что техперсонал понятия не имеет, какие моющие средства нужно добавлять, когда моешь полы в спальных комнатах или драишь санузел. Второй штраф здесь же, в «Заре», наложили на заведующего производством за непорядок в пищеблоке. Холодильники в лагере исправны, но грязные, в одном сразу хранили мясо и молоко, были нарушены условия хранения продуктов. В лагере имени Зои Космодемьянской мы застали переполненные мусорные контейнеры, на них отсутствовали крышки, ветер носил грязную бумагу по двору. Начальника лагеря оштрафовали на 5 базовых величин (127.500 рублей). За такой же проступок поплатилось и руководство Любужского оздоровительного лагеря.

Самое распространенное нарушение санитарных норм — наличие на кухне просроченных продуктов. К примеру, завезли в лагерь в пятницу мясо, срок хранения которого истекает в воскресенье, но еще в понедельник детей им кормят. Случалось, находили в лагерях плохо вымытую посуду, а готовая продукция лежала на столе, где только что разделывали сырое мясо, или в цехе, где место только сырым продуктам.

Кстати, 127.500 — самый небольшой штраф. За грубые нарушения санитарных норм руководство лагеря может быть оштрафовано и на 10 базовых величин, мало того, лагерь вообще могут закрыть. К счастью, до такого пока на Могилевщине и в других регионах страны дело не доходило.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter