Умирая на пешеходном переходе, гордись! Ты был прав!

Будь готов!

Если думаешь — не говори, если говоришь — не записывай. Если пишешь — не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь — не удивляйся.

Хотя и принято считать, что все плохое приходит неслышно, это не совсем так. Просто мы привыкли не замечать симптомы. Очень часто мне приходилось замечать, что люди при всей своей самостоятельности и состоятельности ведут себя, как ромашки на лугу. Причем даже не на лугу, а на отдельно стоящей скале. Гордо и одиноко.

Будь готов ко всему. Ну как объяснить, что когда идешь в дверь, на которой написано «Посторонним вход воспрещен!», то должен быть либо не посторонним, либо ожидать всего чего угодно за этой дверью. И если влезаешь под надпись «Не влезай — убьет!», будь готов к тому, что может и убить. Это логично, но для части людей непонятно и потом неприятно.

Но это присказка. Тут и так понятно. Таблички — это наша жизнь, и есть уверенность, что написаны они просто так, для смеха или пущей важности. Техника безопасности придумана для того, чтобы пугать народ. А на самом деле и так сойдет. И под стрелой можно стоять, ничего не случится, и влезать можно сколько хочешь, и в очках работать за токарным станком вовсе необязательно. А курить возле баллонов с газом такой же пустяк, как и курить на заправке. А одноглазые и беспалые рабочие — это пропаганда, обгорелые трупы — тоже. Подумаешь, пишут, что курить в постели нельзя, чушь. Во–первых, это моя постель и нечего мне советовать, что мне там делать! Во–вторых, не может постель загореться от окурка, это все нехорошие люди придумали, чтоб свободному человеку жизнь портить. Пьяным нельзя купаться, можно утонуть. Бред. А каким еще купаться? Тем более я чемпион страны по плаванию. Да я кого хочешь перепью и переплыву на спор эту лужу! Напридумывали всякой чуши, лишь бы жизнь человеку портить. И в самолете можно говорить по мобильному, еще ни один самолет из–за гаджетов пассажиров не упал... Ну, вы поняли, будь готов удивиться в больнице или на небесах: надо же! Оказывается, это правда была. И я–то уже готов, к сожалению, в плохом смысле этого слова. Грустный смайлик.

Пешеход! Умирая на пешеходном переходе, гордись! Ты был прав!

Писано об этом много раз. Но переходя улицу даже в нужном месте на зеленый сигнал — оглянись! Не иди так гордо, прямо глядя перед собой. Этим обычно страдают молодые девушки, как им кажется, гламурные. Разные бывают ситуации, от отказа тормозов до отказа сердца. А иначе. Будь готов и гордись потом тем, что ты был прав.

Воспитывая ребенка по принципу «Ему все можно, нельзя ничего ребенку запрещать, чтобы не ломать детскую психику», будь готов бегать ему за пивом, когда придет время. Не приучая его к самостоятельности, будь готов кормить его до старости и носить пирожки в армию, если, конечно, ты его туда отпустишь. Перебегая с ним на красный свет, будь готов его оплакивать — чуть позже, когда он эти маневры начнет совершать без тебя. Не приучай его уважать чужой труд, пусть самый невзрачный на первый взгляд. И тогда будь готов к тому, что вырастет свиноподобное существо, которому наплевать на тебя и на окружающих. А пока это дивный малыш.

И напоследок. Если ты, проходя через двери, не будешь их придерживать для сзади идущего, будь готов получить дверью в лицо от такого же спешащего и самодовольного гражданина. В другой раз, но будь готов.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 175 (24805). Суббота, 12 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter