Будь артистом, остальное — дело техники

Новый сезон в театре эстрады
Новый сезон в театре эстрады

Ориентироваться в белорусском шоу–бизнесе с каждым годом все проще и проще. Абсолютно все молодые звезды: Хлестов, Смолова, Улялюм, Плотникова, Гришанова, группы «Тяни–Толкай», «Топлесс», словом, все, кто на слуху, — работают сегодня в Молодежном театре эстрады. Буквально за год директору и художественному руководителю театра Василию Раинчику удалось собрать под одной крышей звездный состав популярных исполнителей. На вопрос, чем он заманил артистов, Василий Петрович ответил скромно: «Просто я стал директором театра. Долгое время отказывался от этой должности, хотел быть поближе к музыке, но руководить художественным процессом и не руководить театром — это примерно как голому скакать на намыленной лошади. Наконец я взял власть в свои руки, перевернул все с головы на ноги. И в театре пошла нормальная работа».

В новом сезоне театр эстрады приготовил для своего зрителя насыщенную концертами программу. Во–первых, во время школьных каникул с 1 ноября здесь пройдет премьера детского музыкального спектакля «Ученье — свет, но учебников тьма». По словам главного режиссера спектакля Вячеслава Панина, в этой детской постановке театр сумел возродить такой утраченный в Беларуси жанр, как клоунада.

В ноябрьских планах театра также большие гала–концерты, в них примут участие как опытные исполнители, скажем, Инна Афанасьева, Виктория Алешко, Искуи Абалян, Елена Гришанова, группа «Тяни–Толкай», Полина Смолова, Алексей Хлестов, Ольга Плотникова, Жанет, так и совсем юные — Мариэль, Shir, Саша Соловейчик, Katrin и другие.

— Помимо этого, мы занимаемся подготовкой к «Детскому «Евровидению» и собираемся возродить брэнд «Верасята», — делится перспективными планами Василий Раинчик.

Вообще, трудно не отметить дружественную атмосферу, которая царит в эти дни в театре эстрады. Артисты вежливы друг с другом, при встрече радуются и обнимаются, как старые друзья, даже «аллею славы» соорудили в холле театра, где разместили дипломы и благодарственные письма от Правительства каждому из артистов театра. Столь тщеславный порыв Василий Раинчик объясняет с юмором: «Бывает, придешь на прием к стоматологу, а у него на стене много сертификатов висит — как–то легче в кресло садиться. Так и у нас: придут зрители — посмотрят, какие заслуженные профессионалы в театре работают, их доверие к нам усилится...»

Своими впечатлениями о работе в театре эстрады с нами поделились Ольга Плотникова и Алексей Хлестов. Оля сказала, что работает в театре уже год, и за это время успела почувствовать себя нужной артисткой: у нее появились концерты и гастроли, хорошая репетиционная база. «Да–да, — подхватывает Олину мысль Алексей Хлестов. — В театре я еще пользуюсь танцевальным залом. Знаю, что публика привыкла видеть меня одного на сцене, но пора ломать стереотипы. Моя новая песня «Цветок бумажный» сделана в стиле гламурных вечеринок, и я решил пригласить для постановки номера профессиональный балет».

Похоже, наша поющая молодежь и впрямь обрела в одном из столичных театров свой дом. И сейчас, надеемся, постановки и шоу наших эстрадных исполнителей не будут выглядеть такими сиротскими, как прежде. Артисты театра «обрастут мясом» в профессиональном плане и подставят плечо уже следующему поколению певцов и певиц. Мы–то помним, как в современной эстраде все начиналось, можно сказать, с нуля, с абсолютных руин... А сейчас вот дом «построили». Большое дело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter