Буча после видеосвязи с экипажем «Союз МС-25»: гордость за всех участников проекта и белорусский народ

В Главном зале управления полетом российского сегмента МКС в подмосковном Центре управления полетами родственники, гости и группы журналистов из нескольких стран наблюдали за успешной стыковкой корабля «Союз МС-25» к узловому модулю «Причал», открытием люков, переходом экипажа на борт Международной космической станции и даже смогли пообщаться с космонавтами в режиме реального времени. Заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Беларуси Иван Буча поделился первыми впечатлениями после видеосвязи с экипажем «Союз МС-25» на борту МКС:

– Наш экипаж находится на МКС, сказать, что есть волнение, – ничего не сказать. В душе трепет и счастье за то, что все прошло вовремя, безопасно и четко, по штатному расписанию. Когда ракета улетала с космодрома Байконур, радовался за трех наших близких людей: Олега Новицкого, Марину Василевскую и Трейси Дайсон. 

Иван Буча признался, что с коллегами даже спорили, кто первым влетит на станцию: 

– Был уверен, что это будет Марина Василевская – так оно и случилось. Чувствую счастье и гордость за всех участников проекта и белорусский народ. Порадовало и физическое состояние первой белоруской женщины-космонавта – это дает уверенность, что Марина выполнит на космической станции все, что ей предназначается. Мы ждем их на Земле, буду рад обнять экипаж на площадке приземления. 

На МКС экипаж 21-й экспедиции посещения проведет 12 суток. Перед космонавтами стоит общая задача: выполнение программы космического полета, ее научных экспериментов и работ на борту станции.

Олег Новицкий, Марина Василевская, а также астронавт NASA Лорал О'Хара, которая находится на станции с 15 сентября прошлого года, вернутся из «космической командировки» 6 апреля на корабле «Союз МС-24».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter