Бубен: "Белгоспищепром" не испытывает проблем из-за санкций

Анатолий Бубен, председатель концерна "Белгоспищепром", в эфире телепередачи "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1" рассказал о том, испытывают ли предприятия отрасли санкционное давление. По его словам, проблем "Белгоспищепром" не испытывает:


–  Производим все, что производили, продаем все, что продавали. Есть небольшие заминки с банковскими переводами, но эти вопросы решаются если не в этот день, то на следующий.

Бубен также рассказал, что табачная фабрика «Неман», которая вошла в санкционный список, раньше работала на сырье, которое поступало из Европы. Сейчас же перешла на азиатское направление.

– Сырьем мы обеспечены до октября-ноября. Директор обещает, что до конца года доработаем без проблем. А за это время мы найдем новые рынки сырья. Кстати, некоторые материалы заменили наши белорусские предприятия. Например, ароматизаторы, которые мы раньше закупали в Европе, сегодня для нас подбирает и разрабатывает белорусская компания. Клише, которое наносит надпись на сигарету, раньше производила немецкая компания, теперь – российская. Так будет и дальше, мы выкрутимся, – сообщил председатель концерна. Он также уточнил, что плечо Беларуси подставляет Китай, у страны нет с китайскими партнерами никаких разногласий.  

isaenok@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter