В Брестской области проходят учения белорусских и российских десантников

БТР парит в облаках

В Брестской области проходят совместные тактические учения белорусских и российских десантников. В маневрах задействовано около 1,5 тысячи военнослужащих, более 200 единиц вооружения и специальной техники. Нашу страну представляют бойцы 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады, которая дислоцируется в Бресте. С российской стороны привлечена усиленная группа 137-го парашютно-десантного полка 106-й воздушно-десантной дивизии. Вчера состоялась кульминация учения. Впервые на полигон Брестский десантировали тяжелую военную технику.
Совместные тактические учения проходят на территории шести районов Брестской области.
фото белта

Погода выдалась не самая подходящая: низкая облачность, дождь, сильный ветер. Десантники то и дело поглядывают в небо, надеются, что распогодится:

— Кажется, наметилось «окно». Хотя какая разница? Маневры состоятся в любых условиях.

Сюжет прост: союзному десанту нужно доставить в условленный квадрат технику и вооружение. Они необходимы для продолжения боевых действий. На земле бойцы провели подготовительную работу — зачистили местность, взяли квадрат под охрану. Примерно в 10 часов утра с аэродрома в Барановичах поднялось шесть самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации Беларуси и России. Через 40 минут первый борт преодолел 200 километров и показался в небе над полигоном. Раскрываются купола парашютной системы, и БТР начинает плавное движение вниз…

Самолеты летят с интервалом в несколько минут. На полигон приземляются четыре десантных бронетранспортера, пушка-гаубица Д-30, зенитная установка ЗУ 23-2. Солдаты небольшими группами бегут к технике. Проходит еще минут 10 — и оружие готово к бою.

— Хорошо справились, — комментируют офицеры. — Задача у ребят была действительно сложная. Во-первых, рядом город, во-вторых, польская граница, в-третьих, сама площадка относительно небольшая. Ну и погода сегодня создала дополнительные трудности...

Заместитель командующего силами спецопераций Вооруженных Сил Беларуси Владимир Белый результатом также доволен:

— Мы впервые проводим совместные учения с группой 137-го парашютно-десантного полка. Тем не менее удалось добиться хорошего взаимодействия. Бойцы понимают друг друга не то что с полуслова, а с полувзгляда. Мы получили определенный опыт, вскрыли нюансы, над которыми еще нужно поработать. Стремиться всегда есть к чему. Сегодня с поставленной задачей справились.

Совместные тактические учения проходят на территории шести районов Брестской области. Десантники отрабатывают преодоление водных преград, переброску военной техники, блокировку незаконных вооруженных формирований и диверсионных отрядов. Отдельное направление — разведка местности с помощью радиоэлектронных средств, тепловизоров и беспилотников.

losich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter