Власти Греции отправили в Турцию с острова Лесбос первую партию мигрантов

Брюссель слезам не верит

Власти Греции отправили в Турцию с острова Лесбос первую партию мигрантов во исполнение соглашения между Евросоюзом и Анкарой. Все это сопровождается бурными протестами людей, которых направляют назад в турецкий порт Дикили. Однако ЕС больше слезам не верит. Это только начало беспрецедентной операции по возврату прибывающих в Европу нелегальных мигрантов в обмен на беженцев из Сирии.


18 марта лидеры стран ЕС согласовали проект договора по разрешению миграционного кризиса с Турцией. Соглашение между Брюсселем и Анкарой предусматривает, что все беженцы, которые прибудут в Грецию транзитом через Турцию, вернутся на турецкую территорию и будут приняты там. Взамен Анкара хочет получить безвизовый режим с Европой, ускорение переговоров об интеграции с ЕС и выделение финансовой помощи на преодоление миграционного кризиса.

Греция — одна из стран, через которую в Европу попадает больше всего мигрантов. По данным греческих властей, за 2015 год в общей сложности 800 тысяч человек перебрались из Турции на принадлежащие Греции острова в Эгейском море. Оттуда их перевезли в Афины, и беженцы двинулись в другие страны Европы.

Начиная со вчерашнего дня этот путь перекрыт, несмотря на крики и слезы тех, кто мечтал о райской жизни в Евросоюзе.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 62 (24944). Вторник, 5 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter