Брыло: в январе белорусский АПК экспортировал продукции почти на $ 600 млн – рост на 27% к январю 2021 года

Белорусское сельское хозяйство не только полностью обеспечивает продовольственную безопасность страны, и так будет продолжаться, но и является важной составляющей экспортного потенциала Беларуси. Это в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.



– Благодаря Александру Лукашенко, который почти 30 лет назад во главу угла поставил развитие агропромышленного комплекса, хотя многие скептики тогда улыбались и посмеивались, с 2010 года у нас полностью решена проблема продовольственной безопасности, – отметил министр. – У нас сейчас другая проблема – как реализовать на экспорт тот излишек продукции, который у нас есть. На сегодня фактически более 60% всего производимого молока и более 35% производимого мяса в стране мы экспортируем. Мы не только себя накормили, но и стали важной составляющей экспортного потенциала страны. Посмотрите, какие у нас цифры экспорта. Если в 2020 году экспорт нашей сельскохозяйственной продукции составил $ 5,8 миллиарда, то за прошлый год – уже $ 6,7 миллиарда, почти миллиард добавили. А в январе 2022-го, несмотря на все тонкости, нюансы, мы почти на 600 миллионов поставили продукции – на 27% больше по сравнению с январем 2021-го. Это наш тренд. То, что мы своих людей накормим в любых сложнейших условиях, гарантирую, никто за это не должен переживать. 

Министр отметил, что санкционное давление, оказываемое на Беларусь, скажется и на сельском хозяйстве. Но это влияние будет не тем, на которое рассчитывает коллективный Запад. Министерство сельского хозяйства и продовольствия оперативно работает над диверсификацией поставок, решает другие тонкие моменты и готово преодолеть все трудности.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter