Брыло: в аграрной сфере Россия и Беларусь подошли к высокому уровню кооперации и интеграции

Одним из участников пленарного заседания IX Форума регионов Беларуси и России, который проходит в эти дни в Гродно, стал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло. В своем выступлении он сообщил, что в ходе работы аграрной секции был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся сотрудничества в сфере АПК. Министр подчеркнул, что в настоящее время наши страны подошли к высокому уровню кооперации и интеграции и ключевую роль в этом играет именное межрегиональное сотрудничество: 


- Кратко скажу, что в работе сельскохозяйственной выставки "Белагро", прошедшей в этом году, приняли участие представители более 30 регионов Российской Федерации - это рекордное количество за всю историю выставки. А 17 регионов России выставились со своими стендами. Но самое главное - к нам приехали очень дальние регионы, такие как Хабаровск, Приморский край, Сахалин, и были представлены своей продукцией. В текущем году наша сельскохозяйственная продукция экспортируется в 71 регион России. Есть регионы, с которыми достигнуто увеличение экспорта в размере 150 процентов и выше. Это Республика Карелия, Кировская область, Пермский край, Калининградская область и так далее. Наши аграрные вузы имеют 200 договоров с аграрными вузами Российской Федерации о двухстороннем сотрудничестве в образовательной и научной сферах. У нас сейчас обучается порядка 200 представителей Российской Федерации в наших вузах, и я думаю, что нам надо дальше двигаться в этом направлении. Вчера в рамках проведения аграрной секции возникла идея о совместной разработке программы дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов АПК Союзного государства Беларуси и России. Ее основная цель - оказание содействия инновационному развитию АПК путем совершенствования системы дополнительного образования. Только в этом году дипломы дополнительного образования  белорусского образца получило более 500 специалистов и руководителей из 23 регионов России более чем по 30 специальностям. 


По словам Игоря Брыло, в целях производства конкурентоспособной продукции животноводства будет продолжено сотрудничество в рамках интенсивной племенной работы. Так, в рамках Форума регионов было подписано соглашение о сотрудничестве в области племенного животноводства между профильными учреждениями наших стран. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter