Брыло: процесс импортозамещения ускоряется

Процесс импортозамещения не просто идет, но и ускоряется. Об этом заявил в эфире Первого канала Белорусского радио министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло. 

Фото из архива

Глава ведомства подчеркнул, что сложная обстановка в мире, колоссальное санкционное давление, ситуация в Украине не несут с собой положительных моментов:

– Мы были завязаны на торговых связях и с европейскими странами, и с  той же самой Украиной. Через одесский порт мы грузили много продуктов питания в третьи страны, включая Китай. Конечно, наступило время продумать другие логистические ходы. Мы уже нашли неплохой вариант через порт Владивостока, и получилось даже быстрее, чем через Одессу <...>Благо что мы нашли  возможности, подготовили [имеющуюся в Беларуси] импортную технику и завезли семена,[которые не производятся у нас], – пояснил он. 

Глава Минсельхозпрода отметил, что белорусская экономика функционирует, продукты питания производятся и доходят до потребителя. Он также обратил внимание на то, что в сложившихся обстоятельствах наша сельхозтехника, тракторы, МАЗы и автобусы стали еще более востребованы на международном рынке, в том числе для РФ. Игорь Брыло напомнил, что немало иностранных делегаций посетили "Белагро". Он также отметил, что российские губернаторы стали активнее посещать Беларусь, чтобы встретиться с нашим Президентом. 

– Активность проявляется, наша продукция востребована. Процесс импортозамещения ускоряется, – добавил министр. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter